Город Недвижимость «Первый блин комом»: челябинцы раскритиковали благоустройство двора, отремонтированного в 2017 году

«Первый блин комом»: челябинцы раскритиковали благоустройство двора, отремонтированного в 2017 году

В этом году на ремонт дворов потратят ещё 270 миллионов рублей

Жительница высказала недовольство, при ремонте двора спортивная площадка так и осталась разбита

В пятницу, 1 июня, комиссия проверила благоустройство одного из дворов на северо-западе Челябинска, который отремонтировали по программе «Городская среда» в прошлом году. Жители эмоционально озвучили свои замечания к ремонту, а представители гордумы пообещали учесть их при ремонте дворов в этом году.

— Двор дома №105а по улице Братьев Кашириных отремонтировали в 2017 году, — рассказал депутат Калининского совета депутатов Максим Косман. — С самого начала мы собрались с жителями и обсудили, что мы можем сделать. Двор тогда выглядел так же, только был без пешеходных дорожек. Жители сказали, что им надо заасфальтировать дорожки, потому что невозможно было мамочкам с колясками свободно дойти до остановки, не испачкавшись. Все дорожки были грунтовые. И попросили парковочные места. Все деньги — 1,7 миллиона рублей — ушли на асфальтирование. В доме очень сильный совет дома, очень активно они участвовали. Сами высаживают деревья и цветы.

Баскетбольная площадка находится в аварийном состоянии

Небольшую детскую площадку, которая сейчас есть во дворе, устанавливали на средства из других источников: вопрос решался вместе с администрацией Калининского района. В этом году из бюджета района также выделят небольшие суммы на обустройство малых архитектурных форм.

Во дворе дома №105а по улице Братьев Кашириных к комиссии подошла одна из местных жительниц, которая высказала свои замечания по программе благоустройства.

Депутаты заверили, что в этом году сетку на ограждении площадки поменяют

— То, что дорожки отремонтировали, — это хорошо, — отметила женщина. — Но во дворе есть старая баскетбольная площадка, которая уже рассыпается. У меня в этом дворе живут внуки, и они бы с радостью там играли. Не лучше бы было направить деньги на ремонт металлической сетки, которая изорвалась?

Во дворе дома №105а заасфальтировали дорожки на 1,7 миллиона рублей

Депутаты отметили, что спортивная площадка действительно находится в аварийном состоянии, но её ремонт не входил в проект благоустройства в прошлом году.

Многие остались довольны благоустройством

— Невозможно выполнить все работы во дворе по одной программе. Они пообещали, что сетку на баскетбольной площадке поменяют уже в этом году по другой программе благоустройства «Реальные дела».

— В том году проект только запустили. Первый блин комом, невозможно было всё учесть, — добавил депутат Челябинской гордумы, избранный из состава совета Калининского района Илья Исайчук. — Мы учли недочеты, провели работу над ошибками. Сколько людей — столько мнений. Пенсионерам нужны скамейки, автовладельцам — парковки. Скамейки не очень приветствуют все остальные, потому что по вечерам на них распивают спиртное. Компромисс надо искать в споре, как любую истину. Собрания надо проводить во дворе. Мы недостаточное количество собственников охватили. На мой взгляд, надо проводить собрания более качественно. Чтобы мнение большинства жителей было учтено.

По мнению депутатов, в собрании должны принимать участие все жители

— В этом году по программе «Городская среда» отремонтируют соседний двор дома №101 по улице Братьев Кашириных. Там уже готов проект благоустройства, на который выделено 1,9 миллиона рублей. Отремонтируют детское футбольное поле и баскетбольную площадку, установят детскую горку и заасфальтируют пешеходные дорожки.

Детскую площадку устанавливали во дворе несколько лет назад

Всего на ремонт челябинских дворов в этом году потратят 270,4 миллиона рублей, ещё 107,6 миллиона направят на благоустройство городских парков и скверов. Благоустроят 140 челябинских дворов. Мы узнали, где благоустроят дворы, и отметили эти адреса на интерактивной карте.

Формат обсуждений проектов благоустройства парков и скверов по программе «Городская среда» действительно хотят изменить. В мае этого года депутаты гордумы утвердили изменения, по которым делать это будет возможно через интернет. Поправки рассмотрит Заксобрание области.

Если вы столкнулись с проблемами при благоустройстве вашего двора, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
Фото: Илья Бархатов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления