Семья истории «У нас два дня рождения»: челябинские сиамские близнецы рассказали историю своего разделения

«У нас два дня рождения»: челябинские сиамские близнецы рассказали историю своего разделения

Девушки с мамой побывали на церемонии открытия памятной доски врачу-хирургу Льву Новокрещенову

В 1990 году челябинский хирург успешно разделил сиамских близнецов

Глядя на девушек Аню и Таню, сложно догадаться, что они сиамские близнецы. 28 лет назад они родились со срощенными животами и одной печенью на двоих. Новую жизнь им подарил челябинский хирург Лев Новокрещенов, который провёл уникальную операцию по разделению малышей. 8 июня девушки приняли участие в открытии мемориальной таблички своему спасителю. Её установили на стене хирургического корпуса областной детской больницы.

Сегодня близнецы Аня и Таня Коркины живут полноценной жизнью. О том, что они родились не такими, как все, напоминают лишь фотографии, шрам на животе и отсутствие пупка.

— Да, у нас нет пупков, но мы не стесняемся своей истории, не скрываем, всё-таки XXI на дворе, — с улыбкой говорит Татьяна.

Аня и Таня узнали о своём разделении в десять лет

Девчонки родились в 1990 году. Для их мамы Веры Коркиной новость о том, что у неё будут сиамские близнецы, стала шоком.

— Тогда уже было УЗИ, на шестом-седьмом месяце мне сказали, что девочки срослись животами. Это был как гром среди ясного неба. Аборт делать поздно, да и дети были желанными, — вспоминает Вера Анатольевна. — Когда девчонки родились, мне их сразу не показали. Я увидела детей через пару дней, у меня был шок, я не знала, как они смогут жить в таком состоянии, что делать.

Вере Анатольевне не сразу показали детей

Веру в лучшее маме сиамских близнецов подарили врачи. Они наблюдали за девочками, когда те ещё были в животе, и уже думали о том, как помочь детям. Аня и Таня появились на свет 9 апреля, а 17 мая состоялась операция по разделению. Она стала сенсацией не только в России, но и во всём мире.

— Я тогда был начинающим хирургом и помогал во время операции. Все понимали, что девочек нужно разделять, но было много вопросов, как это сделать, потому что сиамских близнецов в России разделяли, но они либо погибали, либо в живых оставался один ребёнок, — вспоминает главный детский хирург Минздрава Челябинской области Николай Ростовцев. — Но решимость Льва Борисовича Новокрещенова оперировать здесь была поддержана.

Врачам пришлось изучить все подходы. Сложно пришлось анестезиологам: при введении наркоза одному малышу, засыпал и второй, так как у сиамских близнецов была единая система кровоснабжения. Но главным оставался вопрос по разделению печени. Операции на этом органе и сегодня являются сложными.

Лев Новокрещенов разработал уникальный метод по разделению сиамских близнецов с единой печенью. Этот способ был даже запатентован. Врачи вспоминают, что работать приходилось практически с каждым сосудиком.

Операция по разделению детей стала сенсацией

— Сегодня технологии шагнули далеко вперёд. Уникальную тогда операцию теперь можно считать банальной. Но тогда всё было очень волнительно, ведь в случае неудачи погибли бы дети и, может быть, был поставлен крест на таком направлении, как детская печёночная хирургия, — говорит Николай Ростовцев.

Почти до года Аня и Таня были под постоянным контролем врачей, потом наблюдались несколько раз в год. Поскольку девочки были здоровыми и операция прошла успешно, им не дали инвалидность. Они жили и росли, как все обычные дети.

— О том, что мы сиамские близнецы, нам рассказали лет в десять. Мы даже не сразу в это поверили, потому что мама всегда находила какие-то объяснения, почему у нас шрам или зачем нужно идти к врачу. Потом мы долго разглядывали фотографии, — говорит Татьяна.

Со своим спасителем Львом Новокрещеновым девчонки увиделись уже в сознательном возрасте.

— Мы бросились к нему, обняли, как родного. Он всегда интересовался нашим здоровьем, — рассказывают сиамские близнецы.

Сиамские близнецы приняли участие в открытии памятной доски Льву Новокрещенову

Внешне Аня и Таня очень разные, но всё делают вместе. Живут в одной квартире, работают на одном предприятии.

— Характеры у нас разные. Таня более жёсткая, целеустремлённая, а я более мягкая, — рассуждает Анна.

— Если у Ани что-то болит, это не значит, что и у меня заболит. Нет, такой взаимосвязи мы не наблюдаем. Но если она надолго уезжает, я волнуюсь, беспокоюсь — всё-таки мы близнецы, — добавляет Татьяна.

Сегодня близнецы уже задумываются о создании собственных семей и рождении детей.

Аня и Таня стали, пожалуй, самыми известными сиамскими близнецами в России. Мама девчонок вспоминает, что их слава не давало покоя завистникам.

— Это чувствовалось в школе, многие завидовали их известности, истории, хотя даже не могли себе представить, сколько трудностей нам пришлось пережить. За спиной у меня шушукались, что мы в шоколаде купаемся, потому что нам дали квартиру, но я воспитывала девочек одна и старалась экономить каждую копейку. Когда они родились, муж сразу запил и ушёл от нас. Я так и не решилась больше заводить детей, потому что не потянула бы даже финансово, — признаётся Вера Коркина.

Девушки задумываются о создании собственных семей и рождении детей

Каждый год Анна и Татьяна отмечают два дня рождения — 9 апреля, когда появились на свет, и 17 мая, когда перестали быть одним целым. Теперь в их жизни появилась ещё одна дата — день памяти их спасителя, хирурга Льва Новокрещенова — врача, который решился провести уникальную операцию.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.



Фото: Илья Бархатов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления