Город Войтович добивается запрета фильма об истории «Хизб-ут-Тахрир»

Войтович добивается запрета фильма об истории «Хизб-ут-Тахрир»

Хизб ут-Тахрир аль-Ислами – международная организация, которая решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 года признана террористической. На этом основании ее деятельность в Российской Федерации, также как и в ряде других государств, запрещена.

Прокурор Челябинской области Александр Войтович направил в суд заявление о признании экстремистским и запрете на распространение видеоматериала «История и причины возникновения Хизб-ут-Тахрир». Сейчас сомнительный фильм размещен в социальной сети на странице южноуральских мусульман и доступен всем желающим.

«В указанном видеоматериале содержатся признаки экстремистской деятельности, указанные в статье 1 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», – сообщает старший помощник прокурора региона Наталья Белозерова. – В видеофильме обосновывается необходимость осуществления экстремистской деятельности организацией «Хизб-ут-Тахрир», а также побуждения к вступлению в ее ряды».

Фильм об истории « Хизб-ут-Тахрир» в Интернете обнаружили сотрудники УФСБ области. После этого подключилась прокуратура, которая намерена добиться запрета на его распространение. В ближайшее время оценку данному видеоматериалу даст Центральный районный суд Челябинска.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления