Город Региональные власти помогут Каслям решить проблему с водой

Региональные власти помогут Каслям решить проблему с водой

Областные власти помогут Каслинскому району решить вопрос регулярного водоснабжения жилых домов, если от местных властей будет исходить инициатива. Об этом 21 августа во время рабочего визита в муниципалитет заявил губернатор Михаил Юревич, сообщает пресс-служба главы региона.

Как напоминают в пресс-службе, в результате малоснежной зимы 2011-2012 годов и отсутствия дождей, уровень воды в Зацепинском пруду опустился ниже критического с одновременным ухудшением качества исходной воды. Поэтому местными властями принято решение перевести водоснабжение на соседний Пименов пруд. Это позволит организовать устойчивую подачу воды в жилые дома и учреждения города не только сейчас, в период засухи, но и в дальнейшем. Глава региона осмотрел старый и новый водозаборы.

По его словам, существуют несколько вариантов решения проблемы: использовать резервный источник водоснабжения Озерска или забирать воду из озера Иртяш. «Непонятно, почему до сих пор ситуация не двигается с мертвой точки?, – задался вопросом Михаил Юревич. – Глава Каслей, избранный четыре месяца назад, всю жизнь проработал в системе ЖКХ, а к главе района у нас давние претензии. Подобная проблема возникала и в 2010 году, когда была засуха, вода имела неприятный запах, грубо говоря, была отравлена водорослями».

Напомним, в сентябре 2010 года в каслинский водопровод попала вода из непитьевого источника, и это вызвало заражение всей сети. Из кранов лилась техническая жидкость, в детсады и школы пришлось доставлять бутилированную воду. Из Челябинска были направлены специалисты для очистки системы, а на средства из областного бюджета приобретена насосная станция.

Фото: Фото Анатолия Колющенко с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления