Город В списке пострадавших от засухи на Южном Урале свыше 500 хозяйств

В списке пострадавших от засухи на Южном Урале свыше 500 хозяйств

От засухи на Южном Урале погибли 511 тысяч гектаров посевов, в списке пострадавших – 507 сельхозтоваропроизводителей – различных организаций и фермерских хозяйств. Документы с этими данными и общей оценкой ущерба, сообщил сегодня на селекторном совещании министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.

Сергей Сушков

Ущерб в виде затрат на погибших посевах оценивается в 2,9 миллиарда рублей. Сегодня, по словам Сушкова, известно, что в федеральном правительстве готовится постановление о выделении пострадавшим от засухи 17 субъектам РФ 14 миллиардов рублей в качестве субсидий.

Кроме этого, на уровне области принят документ об отсрочке уплаты пени за аренду областной техники. В третьем квартале область выплатит дополнительно 46 миллионов рублей на поддержку животноводства, что также поможет сельхозорганизациям справиться с засухой и заготовить корма (в целом на эти цели в 2012 году направляется 300 миллионов рублей). Что касается банковских кредитов, то все вопросы о реструктуризации задолженности и увеличении сроков уплаты кредитов будут решаться в индивидуальном порядке, по заявлению пострадавших от засухи сельхозтоваропроизводителей.

«Мы пока не знаем, какой объем средств мы получим на выплату субсидий. Но в нынешней ситуации такая поддержка необходима», – подчеркнул Сергей Сушков. По словам министра, сейчас фактически повторяется ситуация 2010 года, но с той поправкой, что сегодня в области еще остается около полумиллиона тонн зерна прошлогоднего урожая. Этот объем позволит решать продовольственные задачи.

Как добавляют в пресс-службе минсельхоза, по темпам заготовки кормов и уборке зерна отстают Карталинский, Красноармейский, Октябрьский и Уйский районы. Сергей Сушков также напомнил главам территорий, что на прошедшем областном совещании в правительстве области губернатор Михаил Юревич поставил перед аграриями задачу на следующий год увеличить объем застрахованных посевов до 50% от общего объема.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления