RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинский педофил-рецидивист просил у суда химическую кастрацию

Челябинский педофил-рецидивист просил у суда химическую кастрацию

44-летний челябинец Александр Жидков, осужденный вчера, 20 августа, за надругательство над 15-летним школьником, просил назначить ему химическую кастрацию, уверяя, что не может справиться со своим расстройством. «Однако Уголовный кодекс РФ на сегодняшний день не предусматривает такой возможности», – объясняет причину отказа руководитель пресс-службы Челябинского облсуда Елена Вериго.

«В силу пункта «д» части 1 статьи 97 УК РФ основанием для применения принудительных мер медицинского характера, наряду с уголовным наказанием, является совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, – уточняет Вериго. – Но в данном случае потерпевший старше 14 лет. Исходя из характера преступления, совершенного Жидковым, несмотря на просьбу подсудимого, принудительные меры медицинского характера ему назначены быть не могут».

Добавим, Жидков с самого начала следствия полностью признавал свою вину, даже подал ходатайство о рассмотрении дела в особом (сокращенном) порядке, но оно было отклонено судом в связи с тяжестью совершенного преступления. Как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, педофилу-рецидивисту, уже отсидевшему 12 лет за сексуальное насилие над несовершеннолетним, назначено наказание в виде нового срока – 10 лет лишения свободы в колонии особого режима.

30 сентября прошлого года Жидков вышел на свободу и временно поселился у родственников. Спустя две недели к племяннику «сидельца» пришел друг, которому дядя наобещал помочь с трудоустройством.

«Оставшись наедине с потерпевшим, Жидков под угрозой убийства заставил подростка пить с ним спиртное. Потерпевший, сильно испугавшись (школьник знал, что дядя друга был судим), выполнил требования, – рассказывает Елена Вериго. – Затем Жидков надругался над подростком и снова пригрозил убийством, если мальчик кому-либо расскажет о произошедшем. Друзья, позже пришедшие в квартиру за потерпевшим, рассказали, что тот был страшно напуган, заикался».

Отец пострадавшего школьника привел сына в полицию. С сотрудниками правоохранительных органов они направились на квартиру к мучителю. Там его не оказалось. В это время Жидков позвонил на телефон изнасилованного подростка. Взявший трубку сотрудник полиции услышал, что мужчина угрожает зарезать парня, если тот кому-нибудь расскажет о происшедшем. Тем же вечером педофила задержали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления