RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город На автобусе на юг: миссия невыполнима

На автобусе на юг: миссия невыполнима

Автобус с 39 туристами и двумя водителями с Южного Урала вечером в четверг попал в ДТП в Воронежской области. Погиб один шофер, госпитализированы 11 пассажиров. О последствиях ЧП и предпринимаемых мерах 24 августа рассказали в Челябинске представители МЧС и минздрава. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

На вечер пятницы было установлено, что роковое ДТП произошло 23 августа около 18 часов по московскому времени. Рейсовый Volvo с 39 клиентами туристического агентства ООО «Русь Тревел» двигался по федеральной трассе М-4 Москва – Новороссийск. На 751-м километре, в районе населенного пункта Дядин Богучарского района, на пути челябинского автобуса оказался ВАЗ-2104 с воронежскими номерами. В сообщении ГУ МВД по Воронежской области говорится, что 40-летний водитель «Жигулей» не предоставил двигавшемуся по главной дороге автобусу преимущество. В итоге «четверка» по касательной столкнулась с Volvo, автобус принял вправо и врезался в стоящий на обочине КАМАЗ.

В ГУ МЧС по Челябинской области продолжает работу телефон горячей линии по факту ДТП под Воронежем: 8 (351) 239-71-05. Телефон горячей линии в Воронежской области: 8 (473) 269-81-69. Приемный покой Богучарской ЦРБ: 8 (473) 66-216-00. Список пострадавших представлен здесь.

В результате 28-летний водитель автобуса Олег Меналиев погиб на месте, часть пассажиров получила различные ранения – переломы конечностей, ушибы, черепно-мозговые травмы. После в ГУ МЧС по Челябинской области журналистов заверили, что все травмы легкой и средней степени тяжести. Тем не менее две женщины после ДТП провели ночь в реанимации и лишь утром 24 августа были переведены врачами в травматологическое отделение. Всего же в Богучарской районной больнице оказалось 11 человек: 10 жителей Челябинской области и один клиент «Русь Тревел» из Башкортостана. В числе пострадавших – двое из четырех ехавших в злополучном автобусе детей, восьми- и девятилетняя девочки.

Как рассказал 24 августа заместитель начальника ГУ МЧС по Челябинской области Юрий Буренко, о ДТП через два часа уже знал губернатор Михаил Юревич. По его распоряжению был создан оперативный штаб из числа чиновников, спасателей, врачей и представителей туристической компании, руководство штабом и переговоры с Воронежем взял на себя заместитель главы региона Игорь Мурог. Уже в ночь с 23 на 24 число в Воронежскую область отправились южноуральские анестезиологи-реаниматологи – директор центра медицины катастроф Игорь Ребиков и медсестра Любовь Березина. Утром 24 августа вслед за ними отправился автобус Mersedes все той же «Русь Тревел» – в нем, кроме врачей, поехали жена и дочь погибшего водителя автобуса и родственники туристки Светланы Шайдулиной, попавшей в реанимацию с закрытой черепно-мозговой травмой. Предполагается, что 25 августа автобус достигнет цели назначения – Богучара – и на нем же смогут вернуться в Челябинск те туристы, у которых ДТП отбило охоту отдыхать. Для вящей безопасности их будут сопровождать анестезиологи-реаниматологи – вдруг кому-то понадобится помощь в связи с запоздалой реакцией на стресс. Также утром вылетел в Воронежскую область замдиректора ООО «Русь Тревел» Дмитрий Киселев. На момент сдачи материала он еще не добрался до Богучара, но тем не менее пообщался с корреспондентом Chelyabinsk.ru.

«39 пассажиров разделились в своих желаниях на три примерно равные группы, – рассказал Дмитрий Киселев. – Одни (получившие травмы) вынужденно остаются в райбольнице, другие не хотят больше испытывать судьбу и намерены вернуться в Челябинск. Третьи несмотря ни на что собираются продолжить путь в Геленджик. Моя задача – разобраться с проблемами клиентов, решить их, обеспечить одним надлежащий отдых, другим – комфортное возвращение».

Заметим, что, по словам Юрия Буренко, власти Воронежской области уже объявили, что «самым храбрым» предоставят свой автобус. В настоящее время отделавшиеся испугом и легкими, не требующими госпитализации травмами, пассажиры разбитого Volvo ожидают приезда представителя турфирмы в богучарской гостинице «Славянка» и общежитии местного военного городка.

О поддержке пострадавших же заявил губернатор Челябинской области. Семья погибшего водителя, по его распоряжению, получит из регионального бюджета 100 тысяч рублей компенсации. Травмированные туристы – по 20 тысяч. Кроме того, на посвященной громкому ДТП пресс-конференции Юрий Буренко заявил, что все туристы перед поездкой были застрахованы на сумму в 120 МРОТ. «Мы уже связались со страховой компанией, – добавил Юрий Николаевич. – Там не собираются отказываться от своих обязательств, хотя, конечно, перед выплатой будет проведена проверка».

Между тем число пострадавших в ДТП, озвученное сегодня министром здравоохранения Челябинской области Виталием Тесленко, превосходит цифру, называемую спасателями. Виталий Ремович сообщил, что в Богучарском районе пострадали 17 человек, но шестеро, по счастью, не нуждаются в госпитализации. «Жизнь лежащих в больнице вне опасности, – заверил министр. – Я в курсе всего происходящего, так как постоянно нахожусь на связи с главврачом Богучарской ЦРБ».

По данным ГУ МЧС по Воронежской области на вечер пятницы, в больнице оставались семеро пострадавших туристов.

Фото: Фото предоставлено ГУ МЧС и МВД по Воронежской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления