Город Олег Иванов, генеральный директор группы компаний «Альфа-Строй»: «Общественная работа стала для меня настоящим открытием»

Олег Иванов, генеральный директор группы компаний «Альфа-Строй»: «Общественная работа стала для меня настоящим открытием»

С именем этого человека связано появление целого ряда ключевых социальных объектов на территории Челябинской области. Окружной онкодиспансер, ватерпольный комплекс «Уралочка» в Златоусте, Центр олимпийской подготовки по дзюдо в Челябинске, а также школы, многоквартирные дома, большинство из которых в свое время находилось в замороженном состоянии. Сегодня он – руководитель одного из крупнейших строительных холдингов региона. Итак, знакомьтесь, генеральный директор группы строительных компаний «Альфа-Строй» Олег Иванов.

– Олег Викторович, относите ли вы себя к бизнесменам новой волны: тем, кто нашел себя в бизнесе не в СССР, а уже в России?

– Пожалуй, да. В Советском Союзе поработать мне толком не довелось: в 1986 году ушел в армию, как раз только перестройка начиналась. В 89-м пришел уже в новую страну. Так что с СССР связаны школьные, студенческие годы. А становление мое как будущего руководителя проходило уже в новой стране.

– С детства мечтали стать строителем?

– Как и многие в то время – вначале космонавтом, потом спортсменом. Поэтому серьезно увлекался спортом: семь лет посвятил лыжной спортшколе. После восьмого класса пошел учиться в техникум на инженера – дорожного строителя, после службы в армии начал работать в этой сфере. Но вскоре понял, что тянет к чему-то большему. В прямом смысле этого слова. Так что плавно перешел в жилищное строительство. Довелось поработать в крупной компании мастером, прорабом, потом замдиректора.

– Чем запомнились первые шаги в бизнесе?

– Пришло понимание, что способен на большее. Но в офисные руководители откровенно не тянуло. В итоге в 1998 году создал фирму, состоящую из трех человек. Там я был одновременно директором, снабженцем, мастером, прорабом, закупал обналичку, плинтуса. Была у меня на тот момент старая «Волга», на которой все это развозил по объектам... Сегодня в «Альфа-Строй» работает больше тысячи человек.

– С чем связываете свой успех в бизнесе?

– Стараюсь совмещать 100-процентную ответственность с определенной долей риска – готов брать на себя такие проекты, за которые мало кто рискует взяться. С одной стороны, это дисциплинирует, с другой – помогает развиваться, быть в рабочем тонусе. Привык вести дела так: дал слово – выполню во что бы то ни стало. Люди сегодня привыкли доверять договорам, бумажкам. Я же стремлюсь к тому, чтобы мне верили на слово.

– После общения с вашими сотрудниками испытал даже легкий шок, когда они с гордостью заявили мне, что не знают, что такое задержки по зарплате и простои в работе. Прямо скажем, нехарактерные вещи для отечественной строительной отрасли...

– Это моя основная задача как руководителя – чтобы предприятие было всегда с объемами, заказами, люди были обеспечены деньгами. Это и вопрос бизнеса, и социальной ответственности как руководителя. К счастью, сегодня «Альфа-Строй» вышла на тот уровень, когда не мы ищем работу, а она сама находит нас. Только в этом году в новом микрорайоне «Парковый» планируем сдать более 170 тысяч квадратных метров жилья. Плюс к этому у нас достаточно много объектов по федеральным программам. Строительство очистных сооружений в Аше, строительство жилья для семей военнослужащих, реконструкция бывшего кинотеатра «Родина» и многие другие.

– Тогда зачем при всем многообразии выбора и текущих заказов вы беретесь еще и за долгострои? Насколько мне известно, их в истории вашей компании было немало.

– Наверное, здесь выходит на первое место вопрос профессиональной ответственности, принципов. (После паузы.)Хотя, конечно, это ужасное дело – достраивать за кем-то. В первую очередь с точки зрения бизнеса. В 2008 году мы за четыре месяца подготовили к вводу в эксплуатацию бассейн «Уралочка» в Златоусте. До нас в течение семи лет там сменилось пять генподрячиков. В том же Златоусте довели до ума здание местного городского суда, которое строилось 18 лет. Потом были корпуса областного онкологического диспансера и многоэтажные жилые дома в Чурилово и Копейске, которых заждались местные дольщики. Ситуация там была очень напряженной, приходилось выполнять работы в рекордно короткие сроки. За качество на выходе спрашивали уже только с нас. О рентабельности говорить не приходилось.

– Для вашей компании время кризиса стало испытанием на прочность?

– В 2008-09 годах, в разгар мирового кризиса, у нас объемы только выросли. Заказчики стали более трепетно относиться к выбору подрядчика. Всегда найдутся любители сбить цену на открытом аукционе, а потом бросить недоделанный объект.

– Насколько комфортно вам работать с региональными властями?

– Однозначно за последние годы строительная отрасль у нас уверенно шагнула вперед. Это видно невооруженным глазом, хотя бы по количеству крутящихся башенных кранов.

– Кстати, как вы, будучи инженером в сфере дорожного строительства, оцениваете результаты дорожной революции в Челябинске?

– Просто супер. Ездишь по городу и радуешься. Ко мне часто приезжают партнеры из других городов России. Их по-хорошему удивляет качество дорог, развязки, практически отсутствуют пробки. Другие города-миллионники нашей страны этим похвастаться сегодня не могут.

– Залог успешной работы крупной компании – выверенная кадровая политика. На чем она основана у вас?

– Каждого отследить сложно. Если приходит молодой специалист – стараемся брать. Но с испытательным сроком. Справился – берем. Сегодня у нас порядка 70 процентов штатных сотрудников – молодежь, включая управленческий состав.

– Не бывает соблазна нанять дешевую рабочую силу из представителей из стран ближнего зарубежья и менять их каждый сезон?

– Есть у нас иностранцы, но их 5-7 процентов, не больше. Они в основном заняты на подсобных работах. Основной костяк коллектива – это проверенные люди, мы за них держимся, идем навстречу в насущных вопросах. Люди – это наше богатство, без преувеличения.

– Олег Викторович, вы верующий человек?

– Да, но в церковь хожу нечасто. Банальный недостаток времени.

– В благотворительности участвуете?

– Мы с моими партнерами по бизнесу по просьбе знакомого священника строим церковь в Полетаево. Коробка уже готова, этой осенью планируем ставить купола.

– Как вы оказались в городском движении «Активист»?

– Мой друг, Александр Мотовилов, создал его четыре года назад, чтобы решать насущные проблемы жителей Центрального района. Я человек старой закалки, поэтому попросту не мог оставаться в стороне от общественной работы. За годы своего существования это движение только подтвердило свою востребованность, нужность людям. Помимо просветительских функций, мы стараемся содействовать жителям в решении проблем по жилому фонду, организуем культурно-массовые мероприятия, субботники, социальные акции. Шефствуем над детсадами, школами. Этим летом организовали экскурсии в зоопарк для детей из местных садиков, привезли «Медицинский автобус» с диагностикой бабушкам во дворы, нашли 350 тысяч на детскую площадку во дворе на Пермской. По мелочи много разного: крыльцо отремонтировать, землю в палисадник привезти, ящики почтовые поменять. Люди даже благодарят, вроде хорошо получилось.

– Наверняка, не всем удается угодить. Как воспитать из типичного недовольного потребителя активного гражданина?

– Только делами. Если просто прийти, пообещать что-то и уйти – ничего хорошего не выйдет. Это вопрос ежедневной, непростой работы.

Но общественная деятельность стала тогда, в 2008-м, для меня настоящим открытием. Внезапно оказалось, что это очень благодарное дело. Когда человек остро нуждается в твоей поддержке, а ты способен это увидеть и реально помочь… Это придает сил на многие годы вперед. Приходит понимание, что ты делаешь что-то действительно стоящее в своей жизни.

– Есть сферы, где еще хотели бы себя еще реализовать?

– Наверное, да. В жизни много чего интересно. Вопрос свободного времени остро стоит.

– Чему посвящаете свое свободное время?

– Семья, дети, книги, спорт. Каждый день стараюсь как минимум час уделять спорту, физическим нагрузкам: бег, плавание, беговые и горные лыжи, сноуборд, бокс, конная выездка. Зависит от сезона. Но, честно говоря, для меня часа в день хронически мало. Хотелось бы часа три-четыре.

– На ваш взгляд, сборная России удачно выступила на лондонской Олимпиаде?

– Ребята выступили успешно, если не сказать больше. Честно говоря, изначально готовился к худшему. Думал, будет шестое-седьмое общекомандное место, а тут такое большое количество медалей. И количество «золота» здесь отнюдь не показатель. Нужно понимать, что в спорте высших достижений первое и четвертое место могут разделять доли секунды и миллиметры, а где-то и субъективное мнение судей – это всегда «большая политика». В любом случае видно, что нашей сборной есть куда расти. Думаю, со временем мы вернем утраченные позиции в мировом спорте. Наши спортсмены – просто молодцы.

– Следили за выступлениями каких-то отдельных спортсменов?

– Да. Наша тхэквондистка Настя Барышникова – большая умница: завоевать медаль на Олимпиаде – дорогого стоит. Это хороший наглядный пример для всей челябинской молодежи. На мой взгляд, очень важно, когда ребенок не слоняется без дела на улице, а имеет реальную возможность заниматься спортом. Именно с этой целью мы с моим товарищем открыли за свой счет филиал ДЮСШ «Мастер» на улице Энтузиастов. Надеюсь, что у местных ребят появится здоровое желание заниматься там восточными единоборствами. Молодежь из других городов нашей области в этом смысле не должна быть исключением. Наша компания уже не первый год оказывает спонсорскую поддержку златоустовской «Уралочке». Слежу за ними, наверное поэтому их спортивные успехи всегда приятны вдвойне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления