Город На Южном Урале станет больше экологически чистой сельхозпродукции

На Южном Урале станет больше экологически чистой сельхозпродукции

На Южном Урале необходимо увеличить выпуск экологически чистой продукции. Накануне на выставке «АГРО-2012» в Челябинске эта идея прозвучала в ходе обсуждения стратегии развития агропромышленного комплекса области в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства области Евгений Ваганов, вступление в ВТО сулит приток зарубежных инвестиций. Но снятие таможенных ограничений на ввоз продуктов питания (прежде всего свинины и молока) может болезненно отразиться на состоянии животноводства. Сохранить отрасль можно будет при поддержке государства.

«Нашей задачей будет развитие инфраструктуры села, строительство дорог, обеспечение связи, логистики, повышение уровня материального благосостояния сельского населения, развитие сельской кооперации, создание сети консультационных центров для малого бизнеса, расширение рынка страхования, внедрение европейских стандартов бухучета и финансовой отчетности в АПК, – говорит первый замминистра. – Важным условием работы в составе ВТО является выполнение требований к качеству продукции».

По прогнозу профессора Челябинской государственной агроинженерной академии (ЧГАА) Владимира Балабайкина, при вхождении в ВТО больше пострадают те отрасли, которые были более защищены таможенными квотами и льготными тарифами, в первую очередь это молочное и мясное животноводство. Наиболее защищенной, по мнению ученого, окажется продукция птицеводства, так как уровень развития отрасли соответствует мировым стандартам. Выиграет и зерновое производство.

По мнению доктора экономических наук ЧГАА Юрия Дорошенко, нужны кооперация подсобных хозяйств с крупными сельхозорганизациями, лабораторная база, соответствующая требованиям еврозоны. Необходимо взять курс на увеличение производства экологически чистой и качественной продукции, развитие сельскохозяйственного страхования и системы консультационных центров для малого сельского бизнеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления