Город В Челябинске открылся I съезд народов Южного Урала

В Челябинске открылся I съезд народов Южного Урала

Сегодня, 30 августа, в Челябинске открылся I съезд народов Южного Урала, в котором принимает участие около 300 представителей народов, населяющих область, а также гости из соседних регионов.

Съезд открыл министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, сообщивший, что в зале присутствуют 209 представителей из 43 муниципальных образований области, посланники 31 национально-культурного центра, что на съезде представлены все самые многочисленные национальности, населяющие наш регион.

Идею созыва такого съезда, которую высказали участники недавнего семинара начальников управлений культуры и руководителей национально-культурных общественных объединений, поддержал губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Его приветствие съезду зачитал заместитель главы региона Игорь Мурог. Следует отметить, что всего прозвучало 12 приветствий съезду.

Выступления участников, среди которых руководители министерств и управлений Челябинской области, депутаты, члены Общественной палаты, представители религиозных конфессий и национально-культурных центров, посланники соседних республик и областей, посвящены опыту работы в сфере национальных проблем.

По словам Игоря Мурога, сегодня, когда религиозная нетерпимость становится идеологической базой для самых разных групп и течений, стремящихся разделить общество, когда, в том числе и в Челябинскую область в поисках лучшей жизни устремляются потоки мигрантов, нужно говорить не только о терпимости, но учиться решать возникающие проблемы.

«На эти вопросы нам всем предстоит отвечать, если мы заботимся о будущем России, – сказал участникам съезда Игорь Мурог. – У нас разная национальная принадлежность, но прежде всего мы должны быть гражданами России и гордиться этим. Нельзя ставить национальные и религиозные особенности выше законов государства, а, соответственно, законы государства должны учитывать национальные и религиозные особенности. Наша задача – сохранить национальное и конфессиональное многообразие при сохранении единства и согласия».

По итогам выступлений участников съезда планируется принять резолюцию. Сегодня съезд также избрал совет форума народов Южного Урала, его президиум и председателя. В форум вошли представители различных конфессий, многочисленных национальностей, проживающих на территории края, общественных организаций. Главам муниципалитетов предложено поддержать инициативу и создать отделения форума в городских округах и районах. В ближайшее время областной форум приступит к работе: раз в три месяца совет будет обсуждать проблемы и пути решения. Подобные сегодняшнему съезды решено проводить ежегодно для подведения итогов и определения ближайших планов.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления