Город Челябинский бегун Александр Зверев завоевал серебро Паралимпиады

Челябинский бегун Александр Зверев завоевал серебро Паралимпиады

Челябинец Александр Зверев впервые в истории легкой атлетики принес в копилку Южного Урала серебряную медаль Паралимпийских игр. В Лондоне слабовидящий спортсмен пробежал дистанцию 400 метров с результатом 48,83, пропустив вперед нового рекордсмена Игр Алексея Лабзина из Иркутска – 48,59.

22-летний Александр Зверев по итогам отборочных забегов показал второй результат (49,04). С лучшим временем в финал вышел никому не известный марокканец Мохаммед Амгуюн (49,04). Однако в борьбе за паралимпийское золото главным соперником воспитанника заслуженных тренеров России Виктора Слободчикова (СДЮСШОР №2 Челябинска) и Сергея Назарова (школа-интернат для слабовидящих детей Троицка) стал близкий друг челябинца 33-летний Алексей Лабзин. Последний, к слову, является обладателем двух серебряных наград Пекина и бронзы на стометровке в Лондоне.

Четыре года назад в Китае Зверев был близок к пьедесталу почета – тогда он занял пятое место на своей коронной дистанции в 400 метров.

Добавим, в турнире по плаванию южноуральцам пока не удается добыть медали. Вице-чемпионка Паралимпиады-2004 Оксана Гусева оказалась восьмой в заплыве на 200 метров комплексом в классе SM7 (3.15,87). Рустам Нурмухаметов из Магнитогорска не смог преодолеть отборочный этап в плавании на спине на 100 метров в классе S11 (1.15,86). Днем ранее Анна Колосова была шестой на стометровке брассом в классе SВ8 (1.27,58). Нурмухаметов оказался восьмым на 50 м кролем (28,15).

Фото: Фото из открытых источников, с сайта London2012.com и регионального центра олимпийской подготовки по легкой атлетике
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления