Город Храмовый комплекс, который строили 17 лет, открывают в Озерске

Храмовый комплекс, который строили 17 лет, открывают в Озерске

В воскресенье, 9 сентября митрополит Феофан совершит освящение Свято-Покровского храма Озерска – церкви, строительство которой продолжалось 17 лет, сообщает пресс-служба Челябинской митрополии.

В середине 1990-х епископ Челябинский и Златоустовский Георгий освятил место, которое было выделено администрацией города для строительства храма. В 2000 году несколько организаций за свой счет выполнили нулевой цикл, что позволило начать возведение стен. Однако после этого работы остановились. В 2007 году был образован благотворительный фонд в поддержку храма Покрова Пресвятой Богородицы, и храм удалось достроить.

Вокруг здания вырос целый комплекс с надворными постройками, в которых будет размещена просфорная, иконописная мастерская, иконная лавка, столовая и многое другое. Для маленьких прихожан и их родителей построена детская площадка.

Специалисты Свято-Троицкого братства города Щигры (Курская область) установили иконостас, росписи под сводом наносили мастера из Волгодонска. 11 колоколов для звонницы над центральными вратами комплекса отливали мастера из Каменск-Уральска. Самый большой весит 2700 кг. Для настройки колоколов и их звучания из Архангельска приезжал известный мастер колокольного звона Владимир Петровский.

«Благодаря помощи ряда озерских предприятий и частных лиц города удалось положить начало возведению первого в Озерске храма, – отметил протоиерей Дмитрий Шорин. – Нашлись болеющее за дело люди, которые проявили живой интерес к становлению и развитию в городе православной жизни, внесли свою лепту, чтобы родился не просто храм, а целый архитектурный ансамбль. Столько людей мечтало о храме, этом «Небе на земле», и каждый вклад оказался значим. Думаю, все, кто внес свою лепту в это святое дело, с особым трепетом ждут открытия».

Добавим, что воскресную церемонию освящения завершит вне стен храма концерт с участием мужского хора «Пересвет». Построенный в Озерске православный комплекс станет одним из крупнейших на Урале.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Челябинской митрополии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления