Город В Челябинске пройдет митинг-реквием памяти жертв политических репрессий

В Челябинске пройдет митинг-реквием памяти жертв политических репрессий

Жители южноуральской столицы в пятницу, 7 сентября, почтят память жертв политических репрессий. Мероприятие пройдет в 12:00 у мемориального комплекса «Золотая гора» (Шершни), до места будет ходить специальный автобус, сообщили сегодня в пресс-службе администрации Челябинска.

«Участники митинга-реквиема увидят театрализованный пролог, возложат цветы к мемориалу, по традиции православный священник, мулла и раввин произнесут молитвы в память о захороненных на этом месте людях», – говорится в сообщении властей.

Уже больше 20 лет на Золотой горе в начале сентября вспоминают тех, кто был расстрелян и замучен в годы репрессий в Челябинске. В 30-е годы прошлого века на месте старых заброшенных копей было захоронено более 11 тысяч человек. А в 1989 году в поселке Шершни появился мемориал. Тогда на этом месте произошло перезахоронение останков жертв политических репрессий. На открытии мемориала «Золотая гора» побывали академик Андрей Сахаров, летчик-космонавт Георгий Береговой, многие общественные деятели. С тех пор каждый год в начале сентября на Золотую гору приезжают дети и внуки репрессированных, общественники, школьники и студенты, представители власти.

Добавим, администрация Челябинска организует движение автобуса 7 сентября от поста ГАИ на Шершнях до мемориального комплекса «Золотая гора» по маршруту «туда и обратно». Время работы автобуса с 11:00 до 14:00 часов.

Фото: Фото с сайта Hro.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления