Город СК проверяет, была ли клевета в критических публикациях о Федоре Вяткине

СК проверяет, была ли клевета в критических публикациях о Федоре Вяткине

Следственным управлением СК РФ по Челябинской области начата доследственная проверка по факту публикаций СМИ, в которых директор отеля «Крутики» Вячеслав Лукьянов, комментируя земельный спор вокруг берега Тургояка, усомнился в справедливости судебного решения, поскольку там, по его словам, припасен участок для председателя областного суда Федора Вяткина.

Старший помощник руководителя следственного органа Владимир Шишков пока не стал озвучивать, в рамках какой статьи Уголовного кодекса ведется проверка. Можно предположить, что следователь работает с прицелом на недавно вступившую в действие статью 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава).

Напомним, доследственная проверка была инициирована после заседания Совета судей Челябинской области, которому пришлось рассмотреть вопрос о шквале материалов, одномоментно появившихся в СМИ и Интернете, в которых критикуется работа местной судебной власти и председателя Челябинского облсуда Федора Вяткина. После анализа каждой публикации представители Фемиды признали эту информационную атаку спланированной и направленной на дискредитацию судебной системы региона.

Освещение спора вокруг земли на берегу Тургояка около гостиничного комплекса «Крутики» заставил Совет судей направить документы в прокуратуру. Дело в том, что один из претендентов на участок – Вячеслав Лукьянов, выступив сразу в нескольких СМИ, заявил, что справедливого решения суда ждать не приходится – мол, по его данным, часть земли предназначается под коттедж для Федора Вяткина. Однако свои слова, по мнению судей, никакими доказательствами директор отеля не подкрепляет.

«Совет судей полагает, что это утверждение направлено на создание у читателей и телезрителей представления о нарушении норм судейской этики, – констатируется в постановлении. – Более того, у телезрителя создается впечатление, что руководитель Челябинского облсуда занимается коррупционной деятельностью».

По окончанию доследственной проверки региональным следственным управлением СК РФ будет принято процессуальное решение.

Фото: Фото с сайта Chel-oblsud.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления