Город Православные и мусульмане обсудили, как сохранить мир на Южном Урале

Православные и мусульмане обсудили, как сохранить мир на Южном Урале

Сегодня в резиденции губернатора представители религиозных конфессий, различных национальностей, общественных организаций в рамках круглого стола «Духовная культура – залог межнационального согласия», приуроченного к годовщине трагических событий в Беслане, обсудили, как сохранить и упрочить мир на Южном Урале.

«Несмотря на то, что прошло восемь лет, говорить о трагедии в Беслане по-прежнему тяжело, – отметил секретарь Челябинской епархии, отец Игорь Шестаков. – Это событие многое расставило по местам: буквально на следующий день люди стали по-другому смотреть на мир. Большую роль тогда сыграли религиозные лидеры, которым удалось удержать родственников погибших и пострадавших в Беслане от кровной мести. Сегодня как никогда мы должны понимать то, что делаем, и как от этого зависит наше будущее».

Начальник управления по взаимодействию с общественными и национально-культурными объединениями регионального минкульта Илья Аносов добавил, что события в Беслане действительно заставили взглянуть по-новому не только на процессы, происходящие на Северном Кавказе, но и на проблемы всей России.

«Мы никогда не забудем уроки Беслана, – подчеркнул муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев. – Надо профилактировать. Необходимо обращать пристальное внимание на информационную безопасность, в частности, в Интернете, который во многом формирует сегодня сознание молодого поколения. Мы должны работать с нашей молодежью, несмотря на то, что наш регион по сравнению с другими является стабильным».

Напомним, восемь лет назад группа террористов захватила школу №1 в Беслане. В заложниках оказались 1212 детей, учителей и родителей. 333 из них, по официальным данным, погибли.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления