Город К всероссийской осенней уборке планируют привлечь 100 тысяч южноуральцев

К всероссийской осенней уборке планируют привлечь 100 тысяч южноуральцев

15 сентября в Челябинской области энтузиасты проведут уборку природных территорий, они планируют привлечь к участию в осеннем субботнике около 100 тысяч южноуральцев.

Как сообщила сегодня на пресс-конференции один из координаторов проекта «Сделаем!» Алина Зарипова, в настоящее время масштабные уборки проходят в 100 странах мира, в России в них принимают участие жители 72 регионов. В Челябинской области добровольческое движение зародилось в феврале этого года, и были успешно проведены первые акции.

GR-координатор «Сделаем!» Жанна Беляева уточнила, что 15 сентября добровольцев, желающих принять участие в уборке города, ждут в Калининском районе у первого корпуса ЧелГУ, в Ленинском – недалеко от озера Смолино (также у корпуса ЧелГУ), в Курчатовском районе сбор назначен у лыжной базы, в Металлургическом районе – у магазина «Яблонька» (будет производиться уборка Каштакского бора), в Советском районе планируется очистка местности в районе Изумрудного и Голубого карьеров, в Центральном районе энтузиасты соберутся у памятника Курчатову, чтобы затем убраться в городском бору.

«Сложно сказать, сколько человек точно придет на масштабную уборку, – признался координатор проекта Дмитрий Закарлюкин. – Наша задача оповестить, организовать выдачу инвентаря, которого хватит всем. Мы ждем студентов, пенсионеров, семьи с детьми, школьников. По опыту предыдущих акций, в процессе уборки присоединяется много прохожих».

Координатор областных уборок проекта Светлана Ишкаева добавила, что субботники запланированы в 14 районах Челябинской области, в частности, Миассе, Златоусте, Сатке, поселке Рощино. В настоящее время территории, подлежащие уборке, и точки сбора участников согласовываются с местными властями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления