Город Прокуратура настояла на сносе незаконного эллинга на Увильдах

Прокуратура настояла на сносе незаконного эллинга на Увильдах

Челябинская природоохранная прокуратура настояла на сносе самовольно построенного на озере Увильды эллинга – стоянки для маломерного судна. Владелица лодки и самой постройки незаконно увеличила площадь своего земельного участка, захватив часть территории охранной зоны памятника природы.

По информации пресс-службы прокуратуры Челябинской области, нарушения закона на Увильдах выявил Челябинский природоохранный надзорный орган. Как выяснилось, жительница Челябинской области еще в 2005 году в установленном порядке зарегистрировала право собственности на земельный участок в товариществе «Ветеран-1» на берегу озера Увильды. В 2012 году хозяйка земли захотела уточнить границы своего участка. И неожиданно он вырос более чем вдвое: с 216 квадратных метров до 481 квадрата, которые и были поставлены на кадастровый учет. «Разросшийся» за семь лет участок захватил несколько категорий земли, часть акватории Увильдов и береговой полосы озера. Таким образом, квадратные метры собственности предприимчивой гражданки приросли за счет памятника природы. Вдобавок в период маловодья на дне озера построили эллинг и разместили в строении маломерное судно.

«Челябинский природоохранный прокурор потребовал признать недействительными несколько документов, – комментирует старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – Среди них решения о постановке на государственный кадастровый учёт объектов недвижимости, распоряжения главы городского округа об уточнении характеристик земельного участка, переданного в собственность ответчицы. Кроме того, заявлено требование о прекращении прав собственности на сформированный земельный участок и эллинг и о сносе ответчицей самовольного строения».

Карабашский городской суд, рассмотрев требования природоохранной прокуратуры, счел их обоснованными и вынес решение об удовлетворении. Теперь хозяйке земли придется урезать владения до прежнего масштаба и снести незаконно возведенную искусственную «гавань».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления