Город На Южном Урале автопарк сельских школьных автобусов наполовину устарел

На Южном Урале автопарк сельских школьных автобусов наполовину устарел

На Южном Урале обострилась ситуация с регулярным подвозом учащихся в сельские общеобразовательные учреждения. В замене нуждается почти половина профильных школьных автобусов. Об этом на совещании в областном правительстве в среду сообщил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

В рамках плановой подготовки региональной системы образования к новому учебному одной из самых злободневных тем стала организация подвоза учащихся в сельской местности.

В настоящее время, по данным Александра Кузнецова, потребность в этом существует у почти пяти тысяч южноуральских школьников, которых обслуживают 480 автобусов. Вместе с тем представителями ГИБДД и прокуратуры в этом году выданы предписания о наложении запрета на эксплуатацию 180 машин.

«На модернизацию автопарка в федеральном бюджете запланировано 143,7 миллиона рублей, но этого недостаточно, – считает Александр Кузнецов. – Потребность в новых транспортных средствах составляется 227 единиц. Притом, что в этом году региональный автопарк школьных автобусов обновится на 100 машин».

Чаще всего с проблемой дальнего проезда к месту обучения сегодня сталкиваются учащиеся Агаповского, Октябрьского, Аргаяшского, Сосновского, Увельского, Уйского районов. Решить ее хотя бы частично можно за счет переоборудования штатных муниципального автопарка под действующие требования технического регламента, перепланирования маршрутов подвоза детей, а также введения дополнительных внутримуниципальных перевозок, считает министр.

Фото: Фото с сайта My-ivanovo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления