Город Челябинка установила новый рекорд на чемпионате мира по параплаванию

Челябинка установила новый рекорд на чемпионате мира по параплаванию

Представительница Челябинской области Валерия Шабалина установила мировой рекорд на чемпионате мира по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательной системы, который проходит в эти дни в шотландском Глазго. Спортсменка преодолела дистанцию 200 метров вольным стилем с лучшим временем – 2.05.99, сообщила пресс-секретарь регионального минспорта Дарья Никифорова.

Валерия Шабалина не просто завоевала золотую медаль для России, но и доказала, что сильнее пловчихи на двухсотметровке вольным стилем на данный момент в мире нет. Отставание ближайшей преследовательницы из Великобритании составило две секунды, а спортсменка из Нидерландов, которая пришла к финишу третьей, уступила челябинке 6.75 секунды.

Золотая медаль – не первый успех Валерии на этом чемпионате мира. 13 июля девушка выиграла серебро на дистанции 100 метров брассом. Также еще одна южноуральская спортсменка Ирина Девятова в составе российской команды взяла бронзовую награду в эстафете 4х50 м.

ЧМ по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательной системы продлится до 19 июля. Валерия Шабалина будет выступать 17 июля на дистанции 200 метров, а в заключительный день состязаний поплывет стометровку брассом. Ирина Девятова сегодня, 16 июля, попробует побороться за медали на дистанции 50 м баттерфляем, 18-го числа выступит на 100 м брассом, а 19-го – на стометровке вольным стилем.