RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Юревич выделил шесть миллионов на новый концертный рояль для Челябинска

Юревич выделил шесть миллионов на новый концертный рояль для Челябинска

В понедельник, 17 сентября, стало известно, что губернатор области Михаил Юревич распорядился выделить шесть миллионов рублей на покупку нового концертного рояля для Челябинска. Скорее всего, инструмент будет приобретен к весне, когда в южноуральской столице откроется II фестиваль «Денис Мацуев представляет...».

О новом рояле речь зашла во время первого фестиваля Дениса Мацуева, когда один из лучших современных пианистов мира встречался с губернатором. Сегодня ни одна сценическая площадка Челябинска не имеет качественного инструмента. Старые рояли приходится долго настраивать перед концертами известных пианистов, но они неизменно после концерта высказывают недовольство качеством инструментов.

К примеру, перед фестивалем «Дни высокой музыки на Южном Урале» Александр Гиндин поставил вопрос о том, чтобы рояль на время концерта перевезли из концертного зала имени Прокофьева в оперный театр. Однако транспортировать такой инструмент крайне сложно, и потому Александру Гиндину придется играть на рояле оперного театра, который мастера постарались подготовить к концерту.

По словам министра культуры Алексея Бетехтина, деньги на покупку нового рояля уже выделены, но процедура конкурса позволит совершить само приобретение разве что к весне. Денис Мацуев посоветовал марку рояля и обещал курировать вопрос качества покупаемого инструмента.

Фото: Фото с сайта Кawai.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления