Город ФСКН не будет возбуждать дело в отношении вице-губернатора Игоря Мурога

ФСКН не будет возбуждать дело в отношении вице-губернатора Игоря Мурога

18 сентября в региональном управлении ФСКН принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении вице-губернатора Челябинской области Игоря Мурога. Растиражированную в СМИ скандальную историю о конфликте между начальником наркоконтроля Евгением Савченко и экс-руководителем военного автомобильного института на этом наркополицейские предлагают считать законченной.

История взяла начало 14 сентября в Магнитогорске, куда во время визита полпреда президента в УрФО Игоря Холманских прибыли и Евгений Савченко, и Игорь Мурог. С 4 числа в городе работала съемочная группа канала НТВ, приехавшая отснять сюжет о ситуации с распространением наркотиков. Журналисты вместе с Мурогом провели на улицах города проверочную закупку, приобрели несколько пакетиков курительной смеси, которую затем вице-губернатор и выложил перед главным наркополицейским региона.

«Мы не называем скандалом произошедшее, – подчеркнула пресс-секретарь УФСКН по Челябинской области Инна Гейзер. – Игорь Мурог поступил как настоящий гражданин, внес свой вклад в борьбу с наркоторговлей. Однако глава областного наркоконтроля в такой ситуации обязан поступать согласно законодательству РФ, несмотря на то, что перед ним вице-губернатор».

По инструкции наркополицейских в отношении Игоря Мурога был составлен протокол личного досмотра и изъятия неизвестного вещества, оформлена его добровольная выдача, а затем началась доследственная проверка. Поскольку экспертиза показала, что ингредиенты приобретенного вице-губернатором курительного микса на сегодня не относятся к числу запрещенных, вполне логично последовало постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Впрочем, материалы проверки, в том числе и координаты продавших спайс чиновнику торговых точек, отправлены в органы внутренних дел, чтобы привлечь торговцев миксами хотя бы за незаконное предпринимательство.

По информации источника в правоохранительных органах, хотя союз наркоконтроля и правительства области не сложился, скандал и историю о конфликте между Савченко и Мурогом (кстати, оба – зампреды областной антинаркотической комиссии) раздули в немалой степени журналисты НТВ, приехавшие в Магнитогорск за скандальным материалом и получившие его. Савченко вынужден был повести себя как бюрократ, хотя, по сведениям все того же источника, состав «легального» микса, принесенного Мурогом, не сегодня-завтра будет таки внесен в список запрещенных веществ.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления