Город Число пострадавших от укусов клещей на Южном Урале выросло в три раза

Число пострадавших от укусов клещей на Южном Урале выросло в три раза

Количество южноуральцев, обратившихся в этом году в медучреждения после укуса клещей, в три раза превысило аналогичный средний многолетний показатель. Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора

По данным ведомства, сейчас отмечается осенний подъем активности клещей, который сохранится до октября. За последнюю неделю в лечебно-профилактические учреждения обратились 748 пострадавших. Рост связан с тем, что много южноуральцев отправились по грибы. Всего с начала эпидемиологического сезона в больницы обратились 19 594 человек. Зарегистрирован 51 случай заболевания клещевым энцефалитом (один связан с употреблением сырого козьего молока) и 79 случаев – клещевым боррелиозом. При этом лишь 75,8% пострадавших были защищены от клещевого вирусного энцефалита.

Между тем на Южном Урале началась осенняя вакцинация населения против клещевого вирусного энцефалита. За счет бюджета области прививают учащихся первых классов и дошколят. С начала года провакцинировано 174 тысячи южноуральцев, в том числе 108 702 ребенка.

Напомним, исследования клещей на зараженность возбудителями клещевого энцефалита и боррелиоза проводятся в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по адресу: г. Челябинск, ул .Свободы, 147, а также ООО «Инвитро-Урал», «Прогрессивные медицинские технологии», филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магнитогорске и Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском районах», ГБ №3 Миасса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления