Город Южноуральские депутаты предлагают расширить госперечень льготных лекарств

Южноуральские депутаты предлагают расширить госперечень льготных лекарств

Комитет ЗСО по социальной политике одобрил обращение парламентариев к правительству РФ о дополнении перечня лекарственных препаратов для больных, страдающих высокозатратными заболеваниями. Южноуральские депутаты предлагают возложить дополнительные финансовые затраты на федеральный бюджет.

Народные избранники просят внести дополнения в перечни лекарственных препаратов, отпускаемых по рецептам врача при оказании дополнительной медпомощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, и централизованно закупаемых за счет средств федерального бюджета для больных, страдающих высокозатратными нозологиями.

На данный момент в государственный перечень льготных препаратов не входят дазатиниб, леналидомид, нилотиниб, финголимод, эверолимус, а также абатоцепт, адалимумаб, бозентан, деферазирокс, иммуноглобулин человека нормальный, леветирацетам, лефлуномид, тоцилизумаб, экулизумаб, энтанерцепт.Как пояснил председатель комитета ЗСО по социальной политике Александр Журавлев, для более эффективного лечения, особенно больных высокозатратными нозологиями, федеральные (московские и петербургские) и областные научно-практические клиники рекомендуют и назначают лекарственные препараты, не входящие в действующие перечни для оказания льготного лечения.

Так, жительнице Магнитогорска Татьяне Панкиной, больной хроническим миелолейкозом, Санкт-Петербургским гематологическим центром назначен лекарственный препарат «Нолитиниб» (торговое название «Тасигна»), который не относится к числу льготных. Стоимость месячного курса приема составляет 153 тысячи рублей. В течение последних двух лет на лечение пациентки за счет средств областной казны было выделено более 1,6 миллиона рублей. Магнитогорцами, в том числе депутатами ЗСО, собраны деньги для приобретения трех упаковок необходимого препарата, уточнили в пресс-службе регионального парламента.

«Мы понимаем, что предпринимаемые шаги – только часть решения проблемы, – отметил Александр Журавлев. – Поэтому депутаты совместно со специалистами регионального минздрава подготовили обращение в правительство РФ о внесении дополнений в перечень лекарственных препаратов».

Как уже сообщал Chelyabinsk.ru, Центральный райсуд Челябинска в августе признал незаконным отказ регионального минздрава обеспечить необходимым лекарством – «Наглазим» – трех девочек, страдающих редким, опасным и прогрессирующим заболеванием, – мукополисахаридозом. Стоимость годового лечения каждой из них составляет порядка 20 миллионов рублей.

Подробности читайте сегодня в рубрике «Новость медицины» на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления