Город ЗАТО со Шнобелем

ЗАТО со Шнобелем

Снежинские ученые прославились на весь мир. Их исследование по превращению старых боеприпасов в алмазы удостоилось Шнобелевской премии – 2012. 20 сентября в Гарвардском университете в США премию получил руководитель проекта Игорь Петров. И хотя исследование южноуральцев вошло в число «забавных», оно все же является серьезнейшей разработкой, над которой ученые федерального ядерного центра в ЗАТО трудятся с 1962 года.

Компания СКН была организована в 2007 году для реализации производственной программы научного предприятия НПФ «Новые технологии». Коллектив занимается разработкой темы «Наноалмазы» с 1994 года. За это время выполнено три гранта CRDF, один грант CNCP и два государственных контракта РФ. Большинство сотрудников предприятия – бывшие работники Федерального ядерного центра (Снежинск). Главные специалисты СКН – разработчики процессов синтеза, очистки НА и некоторых направлений его применения. Предприятие оснащено самым современным аналитическим и производственным оборудованием. Оно не только выпускает продукцию, но и продолжает разрабатывать новые методики, технологии и оборудование.

Как рассказала корреспонденту Chelyabinsk.ru дочь ученого Наталья Петрова, о том, что отец номинирован на Антинобелевскую премию (Ig Nobel prize), стало известно несколько месяцев назад: ему позвонила лауреат 2009 года, украинка Елена Бондар, которая получила премию за изобретение бюстгальтера, являющегося одновременно средством индивидуальной защиты – противогазом. Наталья Петрова уточнила, что после получения Шнобелевской премии отец не выходил на связь, но она уверена: он доволен. «Я думаю, что отец рад этой премии, несмотря на то, что она называется Антинобелевской, – отмечает Наталья Петрова. – Учредители премии сами заявляют, что лауреатами становятся проекты, которые с первого взгляда вызывают смех, но заставляют задуматься. На самом деле там очень много серьезных проектов».

В этом году Ig Nobel prize вручена в десяти категориях. Голландские психологи удостоились премии за исследование, которое объясняет, почему Эйфелева башня кажется ниже, если смотреть на нее, наклонившись влево. Японские ученые – за создание устройства, позволяющего прекратить надоедливую речь слишком разговорчивого человека путем дезориентации его мозга. Лауреатами премии также стали американские ученые, которые изучали деятельность головного мозга мертвого лосося; группа исследователей из Стэнфордского университета, объяснившая математическими методами форму причесок в виде «конского хвоста». Не остались без внимания сотрудники университета Калифорнии, искавшие причины расплескивания кофе из чашки при ходьбе.

Игорь Петров

Церемония вручения премии традиционно похожа скорее на капустник: в этом году лауреатам давалось время на ответное слово, а затем на сцену выбегали девочки и кричали: «Пожалуйста, хватит, нам скучно!» Как сообщают международные СМИ, получая награду, Игорь Петров пошутил: «Дамы, если вам нужны алмазы, встретимся после церемонии. Но не забудьте прихватить свою взрывчатку».

Несмотря на то, что исследование снежинских ученых вошло в число забавных открытий, в его серьезности не приходится сомневаться. Ученые компании СКН получают синтетический порошковый материал в результате подрыва взрывчатых веществ в специальных условиях. Из очищенной алмазной шихты в Снежинске по собственной технологии производят суспензию и так называемый озоновый наноалмаз.

Заместитель руководителя администрации губернатора Александр Полозов отмечает, что получение Шнобелевской премии позитивно скажется на имидже Челябинской области и добавит известности региону на международном уровне. «Мы как-то привыкли, что источником подобного позитива в научном мире обычно выступают британские ученые, – комментирует Александр Полозов. – Снежинские ученые, слава богу, далеки от своих британских коллег и вряд ли им удастся стать героями аналогичного мема. Однако уже сам факт того, что в научном центре, создавшем русскую ядерную дубину, придумали, как превращать источник смерти в алмазы, – как говорят в интернет-среде, «доставляет». Если серьезно, то мир не избалован сведениями о Челябинской области. А если кто-то где-то и имеет какое-то представление, пока оно, увы, не в нашу пользу. Так что на имидж региона это событие повлияет и в самом нужном ключе».

Стоит отметить, что Шнобелевская премия хоть и является пародией, но приносит удачу, особенно будущим Нобелевским лауреатам. Театрализованная церемония вручения Шнобеля традиционно завершается словами: «Если вы не выиграли эту премию – а особенно если выиграли – желаем удачи в следующем году!» Так, в 2000 году лауреатом премии за использование магнитов для левитации лягушек стал уроженец Сочи Андрей Гейм, который спустя 10 лет получил Нобелевскую премию в области физики за изобретение графена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления