Город Военные обжалуют решение облсуда о запрете полетов Су-24

Военные обжалуют решение облсуда о запрете полетов Су-24

Второе региональное командование ВВС и ПВО намерено обжаловать решение Челябинского областного суда о приостановке полетов бомбардировщиков Шагольской авиабазы над столицей Южного Урала. Об этом сегодня, 1 октября, заявил помощник командующего Центральным военным округом Ярослав Рощупкин.

«Решение суда будет обжаловано по нескольким позициям, – сообщил Ярослав Рощупкин. – Дислокация такого крупного соединения, авиационной базы первой категории, определяется указом Верховного главнокомандующего – президента РФ. Во-вторых, ее ликвидация невозможна: авиагруппы базы работают на всей территории ЦВО, от Байкала до Волги, это крупнейший военный аэродром, способный принимать любые воздушные суда. Поэтому использование аэродрома Шагол будет продолжено, пока у нас не появится на Урале хоть какой-то сравнимый по масштабам и возможностям объект».

Ярослав Рощупкин отметил, что в планах военных создание такого объекта имеется, и не в последнюю очередь из-за жалоб челябинцев на рев шагольских «сушек». Однако это вопрос не одного года и не одного миллиарда рублей.

«Не думаю, что суд вправе пробить брешь в воздушном щите России на стратегически важном центрально-азиатском направлении, – сомневается помощник командующего ЦВО. – Вдобавок, если действительно прекратить полеты, то потом нам придется потратить десятки миллионов рублей налогоплательщиков на восстановление инфраструктуры базы и навыков пилотов, а на это никто не пойдет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления