RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Кандидатам в гордуму Челябинска пожертвовали более двух миллионов

Кандидатам в гордуму Челябинска пожертвовали более двух миллионов

Рядовые жители, коммерческие организации и политические партии уже перечислили в пользу участников выборной кампании в Челябинскую гордуму свыше двух миллионов рублей. Двоих претендентов на мандаты избирком обязал вернуть добровольные пожертвования.

Судя по текущим данным, больше всех в Курчатовском избирательном округе со спонсорами повезло Валерию Алешкину: Ашинский химзавод и ЗАО «Диана и К» перечислили ему 135 и 150 тысяч. На предвыборную кампанию он потратил уже более 304 тысяч. Алешкина опережает лишь Александр Бердников. Текущий объем избирательного фонда кандидата от партии «Города России» составляет 310 тысяч. Из них по 100 тысяч поступило от ООО «ДМ запчасть» и ООО «ДорМашЭкспорт».

В Центральном районе лидеры по частным вложениям – кандидат от ЕР Олег Иванов и представительница ЛДПР Наталья Пыхно. Благодаря ООО ПНП «Золотошвейка» и ООО «Строймеханизация» соответственно их избирательные фонды пополнились на 250 тысяч.

Ряд политических партий не оставили своих кандидатов без финансовой поддержки. Кандидат от «Справедливой России» Надежда Мухометьярова получила 25 тысяч, коммунисты Леонид Вайднер и Михаил Ефремов – по 20 тысяч, а Андрей Талевлин – 150 тысяч от «Яблока».

Наименьшую финансовую активность в Курчатовском районе пока демонстрируют самовыдвиженцы Олег Махалов и Евгений Лисин. На предвыборные финансовые операции первый официально потратил 5037 рублей, второй – лишь 200.

При этом зарегистрирован ряд случаев, когда кандидатам пришлось отказаться от пожертвований в свою пользу. Так, Дмитрию Довженко («Города России») ООО «1СК» и ООО «Титан» перечислили 150 и 90 тысяч. Однако по требованию избиркома ему пришлось вернуть все деньги последней фирме.

«Организация была зарегистрирована менее чем за год до намеченного дня голосования, что противоречит действующему законодательству», – пояснил зампред горизбиркома Анатолий Белоусов.

Самовыдвиженцу Олегу Корниенко, претендующему на депутатский мандат от Курчатовского избирательного округа, по тем же причинам предстоит вернуть 30 тысяч ООО «Аскания».

Стоит отметить, что Довженко – пока единственный, кто получил финансовую поддержку рядовых граждан. Один из челябинцев перечислил ему ровно 10 тысяч рублей.

Добавим, что согласно действующему законодательству суммарные расходы кандидатов на выборах подобного уровня не должны превышать 500 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления