Город Челябинск разбили на новые квадраты

Челябинск разбили на новые квадраты

9 октября в Челябинске утверждены новые правила землепользования и застройки. Комплексный документ обсуждался депутатами гордумы на протяжении двух лет. По словам заместителя главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрия Градобоева, муниципальные власти успешно пользовались старыми правилами, в которые были внесены 140 поправок. Но пришло время приведения их в соответствие с нормами федерального законодательства, которое также существенно поменялось с 2004 года.

Во вторник депутаты гордумы утвердили правила землепользования и застройки Челябинска, определяющие градостроительную политику города. Необходимость этого вызвана тем, что многие правовые акты градостроительной сферы со временем устарели. Дмитрий Градобоев говорит, что челябинские власти успешно пользовались старыми правилами достаточно длительный срок, и они приносили реальные результаты, например повысились темпы жилищного строительства, начали осваиваться новые территории – площадка ЮНИИПОКа, Новосинеглазово, Сухомесово, Красное поле.

«Старые правила начинали формироваться в 1998 году, когда были подготовлены решения гордумы о землях общего пользования, правилах застройки в городе, объектах захоронения, водоохранных и санитарно-защитных зонах, – рассказывает Дмитрий Градобоев. – 27 апреля 2004 года были утверждены правила землепользования и застройки Челябинска. Однако в 2005 году в силу вступил новый Земельный кодекс. Мы пользовались правилом: что не запрещено законом, то разрешено. Но пришел момент, когда 140 внесенных с 2004 года по сегодняшний день изменений в правила стали не совсем актуальными». Заместитель сити-менеджера Челябинска добавляет, что в новом документе учтены разработанные за это время схемы электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации.

Как уточнили в пресс-службе гордумы, новые правила включают четыре основных раздела: порядок применения правил землепользования и застройки, карту градостроительного зонирования, регламенты и карту зон с особыми условиями использования территории. «Правила делают максимально прозрачной информацию о том, что можно построить на любом участке земли на территории города, а что нельзя, – говорится в официальном сообщении гордумы. – Теперь у каждого участка земли в городе появится свое официальное назначение – от мест, где разрешено строить только жилые и общественные здания, до промышленных зон».

По мнению депутатов, новый документ призван обеспечить соблюдение двух важных для нашего города параметров. В первую очередь – комфортные условия жизни горожан. Целевое назначение территорий не дает возможности строить производства там, где стоят жилые дома, и возводить жилье вблизи промышленных зон. Более того, каждый может повлиять на строительство любого объекта и проконтролировать решения, принимаемые муниципальными властями.

С другой стороны, правила станут препятствием для тех, кто хотел бы осуществить незаконное строительство. К примеру, если какая-то территория в городе определена под общественно-деловую застройку, а инвестор хочет разместить на ней производство, то у него возникнут сложности.

Необходимо будет проводить публичные слушания для изменения вида использования территории. Общественность может отказать инвестору или же разрешить строительство при условии, что он будет соблюдать все требуемые нормы.

Дмитрий Градобоев отмечает, что в старых правилах в городской черте существовали территории сельхозназначения, но кодексом они категорически запрещены. По новым правилам эти земли стали природно-рекреационными зонами. В основном эти участки располагаются в районе челябинского аэропорта. «Мы также закрепили границы водного объекта, – уточняет Дмитрий Градобоев. – Мы три года доказывали состоятельность проекта освоения поймы реки Миасс. Сегодня наконец-то происходит формирование набережной – появились жилые кварталы, строятся дороги».

Одним из примеров изменения функционала земель могут служить садоводческие товарищества. Заместитель сити-менеджера Челябинска рассказывает, что, например, сады «Любитель-1,2» ранее были территориями высотной застройки, а теперь садовыми товариществами. Однако если садоводы решат изменить функциональную особенность этой земли, то городские власти пойдут им навстречу. «В Колхозном поселке на публичных слушаниях жители отстояли свое право на малоэтажки, – вспоминает Дмитрий Градобоев. – Ранее возникшее право никто нарушать не собирается».

По мнению главы города Станислава Мошарова, Челябинску давно требовался комплексный документ, который бы регламентировал вопросы, касающиеся использования городских территорий и строительства новых объектов. Принятие правил позволит избежать градостроительных ошибок прошлых лет и активно развиваться городу дальше.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления