Город Виктор Тупикин: регион готов к началу отопительного сезона на 99,5%

Виктор Тупикин: регион готов к началу отопительного сезона на 99,5%

В Челябинской области на грани срыва начало отопительного сезона в закрытом городе Озерске. Как сообщил сегодня на аппаратном совещании с главами в Челябинске региональный министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин, уровень подготовки области к отопительному сезону составляет 99,5%.

Министр также уточнил, что из 817 котельных в Челябинской области запущены 792. Проблемы возникли в Верхнеуральском, Троицком, Аргаяшском, Каслинском районах. В некоторых сельских поселениях новые автоматизированные котельные еще не завершили оформление документов.

«Серьезных опасений по поводу срыва начала отопительного сезона в регионе не наблюдается», – добавил Виктор Тупикин. Однако сложной остается ситуация в Озерске, где коммунальные организации имеют крупную задолженность перед поставщиками ресурсов – 281 миллион рублей. По словам исполняющего обязанности главы Озерска Анатолия Баранова, вчера ресурсоснабжающая организация не приняла график погашения задолженности.

«Озерск – как черная дыра, – комментирует первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков. – Другого такого муниципалитета нет. Это единственный округ, где ведется крайне неудовлетворительная работа как по погашению задолженности, так и по подготовке к зимнему отопительному периоду. На протяжении нескольких лет на территории округа сохраняется задолженность организаций, которые обеспечивают теплоснабжение населения и прочих потребителей теплом, получаемым от Аргаяшской ГРЭС. Долг практически не меняется на протяжении трех лет. Начали с 300 миллионов, сегодня она составляет практически 282 миллиона».

Кроме того, первый вице-губернатор отметил, что в этом году степень готовности региона к отопительному сезону на 3% выше, чем в прошлом. «Работа проделана огромная, но вопрос теплоснабжения должен постоянно стоять на повестке дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления