RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Южноуральская казна недополучает налоги из-за незаконной добычи ископаемых

Южноуральская казна недополучает налоги из-за незаконной добычи ископаемых

Бюджет Челябинской области недополучает налогов из-за незаконной добычи ископаемых в Карабаше, Миассе, Чебаркуле. Сегодня на совещании с главами региональный министр промышленности и природных ресурсов Владимир Павлов уточнил, что в первой половине года в казну в виде налогов от этого вида деятельности поступило 373 миллиона рублей.

По его словам, практически ни в одном районе не принят порядок организации и осуществления геологического контроля за использованием и охраной недр, не определен уполномоченный орган. Исключение составляет один Усть-Катавский городской округ.

Между тем незаконная добыча плитчатых кварцитов на протяжении пяти лет ведется в Карабаше: в день объем расхищенных ископаемых составляет примерно 50-60 кубометров. Параллельно добытчики наносят вред соседнему месторождению стратегически важных ископаемых – флюсовых кварцитов. При этом платежи ни в городской, ни в областной бюджет не поступают.

«Администрацией Карабаша выдаются разрешения на ведение земельных работ, заключаются договоры на благоустройство территории, в которых предусмотрено, что оплата исполнителю производится собранным на участке камнем», – рассказывает Владимир Павлов. Глава города Вячеслав Ягодинец на это отвечает, что предприниматели имеют право на добычу, но платят только за аренду участка, которым пользуются.

Тем временем нелегальная добыча ископаемых ведется в Миассе в районе Нижнего Атляна. А в Сосновском районе Кременкульское месторождение песков превратилось в свалку. Не поступает платежей в бюджет и от добычи щебня в Федоровском месторождении.

Министерством были проведены рейды по обеспечению регионального геологического надзора. По итогам проверок возбуждено 11 административных дел.

Подробности читайте завтра в рубрике «Новость бизнеса» на сайте Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления