Город В Челябинске выступит итальянский органист, впервые посетивший Россию

В Челябинске выступит итальянский органист, впервые посетивший Россию

В понедельник, 15 октября, концертом итальянского органиста и композитора Эудженио Мария Фаджиани в челябинском зале Камерной и органной музыки будет продолжен филармонический цикл концертов «Зарубежные органисты».

Как сообщила пресс-служба Челябинского государственного концертного объединения, в программе его выступления – произведения И. С. Баха (токката и фуга фа мажор, «Пассакалья» до минор), «Адажио» Моцарта (транскрипция этого произведения для органа выполнена самим Фаджиани), Соната ля мажор Ф. Мендельсона и произведения собственного сочинения.

Эудженио Фаджиани учился по классу органа в Милане. Он регулярно выступает с концертами и мастер-классами по всей Европе, в США и Канаде. На гастроли в Россию музыкант приехал впервые. С 2008 года Эудженио Мария Фаджиани занимает пост органиста в одной из важнейших святынь католического мира – францисканской обители Ла Верна. В то же время исполнитель активно сотрудничает с симфоническим оркестром Милана «Джузеппе Верди», с которым записал несколько произведений для государственной радиокомпании RAI.

Многочисленные записи Фаджиани, как сольные, так и с различными составами оркестра и хором, изданы в Италии, Германии, США. Одна из его записей с хором обители Ла Верна признана «Записью 2009 года» в жанре органной музыки на CD. Его композиции для органа, камерных составов, оркестра и хора публикуют издательства Италии, Франции и других стран. Пьесы композитора исполняются на многих европейских и североамериканских органных фестивалях ведущими органистами мира. Он также известен как автор серии органных транскрипций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления