Город Приговор экс-инспектору ДПС, побившему водителя, оставили в силе

Приговор экс-инспектору ДПС, побившему водителя, оставили в силе

Кассационная инстанция признала законным вынесенный в июне этого года Орджоникидзевским райсудом Магнитогорска приговор – три года заключения условно – экс-инспектору ДПС. Бывший страж порядка, побивший водителя, признан виновным в превышении должностных полномочий (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Напомним, преступление было совершено 21 марта 2011 года. По информации пресс-службы прокуратуры Челябинской области, инспектор ДПС магнитогорского УГИБДД Дмитрий Мордвинов получил сообщение о хищении электроинструментов. Остановив для проверки автомобиль, он обнаружил в багажнике машины электроинструменты, принадлежащие водителю, и решил продолжить досмотр. Понятых при этом не позвал, а в ответ на замечание водителя вытащил того из машины, ударил в пах и, завернув руку за спину, увел мужчину на пост. Впоследствии водитель обратился в прокуратуру.

При первом рассмотрении уголовного дела Мордвинов был признан невиновным. Прокурор оспорил это решение, и судебная коллегия по уголовным делам Челябинского облсуда, согласившись с позицией обвинения, отправила дело на новое рассмотрение.

В итоге 29 июня Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска назначил уже бывшему инспектору наказание в три года условно с трехлетним испытательным сроком и трехлетним же запретом на занятие должностей в правоохранительных органах. Мордвинов пытался обжаловать решение суда, но и кассационная инстанция сочла приговор законным и обоснованным, он вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления