Город Дмитрий Градобоев: дворы на Краснопольской площадке принадлежат жителям

Дмитрий Градобоев: дворы на Краснопольской площадке принадлежат жителям

Территория дворов в 51 микрорайоне на Краснопольской площадке принадлежит жителям. Об этом сегодня заявил заместитель главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев, ссылаясь на разъяснения по этому вопросу Высшего арбитражного суда.

Как сообщил 12 октября сайт DomChel.ru, дворы домов по улицам Профессора Благих и Лобырина на Краснопольской площадке превратились в автопарковки, на которые можно поставить машину только за деньги. Более сотни жильцов вышли на пикет 11 октября. Они утверждали, что не давали разрешения на монтаж заграждений, которые отсекли часть общих бесплатных парковочных мест. Как оказалось, дворовая территория принадлежит частному лицу.

«Застройщик участка возвел порядка 90 тысяч квадратных метров жилья и в силу незнания законов решил, что частная собственность за ним сохранена после ввода домов в эксплуатацию, – комментирует Дмитрий Градобоев. – Это не так. Застройщику мы дали пояснения. Все действия, связанные с арендой парковочных мест во дворах 51 микрорайона, сегодня-завтра будут исправлены и дворы возвращены в пользование жителей многоквартирных домов. Хочу подчеркнуть, что это первые дома этого застройщика в Челябинске. Он неожиданно стал счастливым обладателем большого земельного участка, и, возможно, где-то голова закружилась».

Дмитрий Градобоев добавил, что проблему парковочных мест на Краснопольской площадке пытаются решить цивилизованным путем. «Мы продали два участка по 2-2,5 гектара. На них можно возвести многоэтажные парковки примерно на две тысячи мест, – говорит зам сити-менеджера. – Инвестор, который приобрел один из участков, разрабатывает проектную документацию. Мы надеемся, что к весне он выйдет на стройплощадку».

Фото: Фото Вадима Кукшинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления