Город В ЧелГУ обсудят будущее Аркаима, Игнатьевской пещеры и острова Веры

В ЧелГУ обсудят будущее Аркаима, Игнатьевской пещеры и острова Веры

Сегодня, 16 октября, в Челябинском государственном университете состоится круглый стол «Археология и общество», в котором примут участие представители исполнительной и законодательной власти, бизнеса, образования и науки. Они обсудят проблемы сохранения археологических памятников области, угрозы современного неоязычества, перспективы развития научного туризма, взаимодействие археологических организаций с властью и обществом.

Мероприятие приурочено к 35-летнему юбилею археологической экспедиции ЧелГУ и 25-летию открытия поселения Аркаим. Кроме круглого стола, состоятся праздничные мероприятия, в том числе открытие новой выставки в музее археологии и этнографии вуза, демонстрирующей артефакты, которые были найдены в этом году. Ожидается, что участие в заседании круглого стола примут министр культуры Алексей Бетехтин, ректор университета, депутат гордумы Андрей Шатин, вице-председатель комитета по экономической политике и предпринимательству ЗСО Константин Захаров, директор заповедника «Аркаим» Екатерина Сластухина, директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ, археолог Елена Куприянова, директор института гуманитарного образования ЧелГУ, профессор Марина Загидуллина, сотрудники археологического научного центра Южно-Уральского филиала РАН, археологи Андрей Епимахов, Гаяз Самигулов, представители бизнеса, науки, образования.

По мнению Дмитрия Здановича, как сообщила пресс-служба ЧелГУ, история Аркаима за последние четверть века – это не только достояние науки, но также публичное и политическое явление, своего рода «зеркало», в отражениях которого можно изучать нас самих и современное общество, также постаревших на 25 лет.

Следует отметить, что во время обсуждения проблем историко-культурных памятников острова Веры профессор Зданович называл важнейшей для «Аркаима» проблему финансирования научных изысканий. В последние годы областной бюджет перестал финансировать научные разработки по «Аркаиму», что снизило интерес ученого мира к этому открытию и даже интерес туристов.

Круглый стол «Археология и общество» начнется в 10:30 в конференц-зале первого копуса ЧелГУ (Бр. Кашириных, 129).

Фото: Фото с сайта Uralnavigacia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления