Город Агаповские аграрии намерены обеспечить овощами Магнитогорск и Башкирию

Агаповские аграрии намерены обеспечить овощами Магнитогорск и Башкирию

Руководство ООО «Тепличный комбинат «Агаповский» намерено вытеснить импортные овощи с прилавков в Магнитогорске и соседней Башкирии. Об этом было заявлено сегодня в ходе рабочего визита губернатора Михаила Юревича на юг Челябинской области.

На сегодня в строительство нового комплекса ООО «Тепличный комбинат «Агаповский» для производства овощных и зеленых культур Фондом прямых инвестиций AVG вложено 600 млн руб. Здесь будут выращивать огурцы, томаты, редис, салат, укроп, петрушку, шпинат, кинзу, базилик.

«Сейчас в целом по стране наблюдается тенденция строить теплицы по новым технологиям, – отметил глава региона. – В частности, в Челябинской области возводятся два подобных комплекса: в Челябинске полностью перестраивается совхоз «Тепличный» и второй – возле Магнитогорска, в Агаповском районе». По словам губернатора, здесь будет восемь гектаров теплиц производительностью более пяти тысяч тонн овощей в год. Для этого на площадке созданы все условия: есть подсветка, двойное остекление, отопление сверху и снизу, гидропоника.

На площадке будущего комбината подготовлены фундаменты, проложены все необходимые коммуникации, смонтированы металлоконструкции, завезено необходимое оборудование, строится собственная газовая котельная. Запуск комплекса в эксплуатацию запланирован на декабрь этого года, а первый урожай соберут уже в феврале 2013 года.

Губернатор добавил, что продукция предприятия может вытеснить импортные овощи не только на рынке Магнитогорска, но и в близлежащих городах Челябинской области и Башкирии: «Летом эти теплицы будут перепрофилироваться на выпуск другой продукции, потому что созреет урожай в местных садах и огородах, а зимой комплекс будет давать по 100 килограммов продукции с квадратного метра. Очень приятно, что наконец-то на Южный Урал пришли инвесторы, которые строят такие гигантские теплицы современного уровня».

По завершении осмотра этого объекта Юревич отправился в Нагайбакский район.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления