Город Сотрудники МЧС спасли челябинцев от «утечки хлора» на железной дороге

Сотрудники МЧС спасли челябинцев от «утечки хлора» на железной дороге

Сегодня, 17 октября, на железнодорожных путях станции Челябинск-Главный прошли масштабные учения ГУ МЧС. Перед пожарными и спасателями стояла задача защитить жителей города от химического заражения, которое возникло из-за того, что под откос пошли четыре грузовых вагона с металлом, а также цистерны с бензином и жидким хлором.

«В прошлом году на железной дороге Челябинска была подобная реальная чрезвычайная ситуация, когда произошла утечка брома в одном из железнодорожных составов, пострадали люди, – напомнил вице-губернатор Челябинской области, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Игорь Мурог. – Поэтому всегда надо быть начеку, всем службам работать слаженно и быстро реагировать».

По словам Мурога, в связи с этим ГУ МЧС и проводит регулярные командно-штабные учения. На сегодняшнем мероприятии возникли трудности со временем ликвидации чрезвычайной ситуации. Сотрудники МЧС, УМВД и других подразделений справились с задачей, но не уложились во временные рамки. «Будем работать дальше», – резюмировал вице-губернатор.

По замыслу учений, цистерны с химическим веществом разгерметизировались, образовалось зеленовато-желтое облако хлора шириной 120 метров. Направление ветра создало угрозу химического заражения людей, находящихся с восточной стороны от вокзала. Из-за аварии погибли и пострадали работники станции и жители города. Движение железнодорожного транспорта по прилегающим путям было остановлено.

Подробности – в сюжете телеканала 74.ru.

Фото: Видео Юлии Суриной, Евгения Молчанова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления