Город В Челябинске задержали участника попытки киргизского госпереворота

В Челябинске задержали участника попытки киргизского госпереворота

Оперативники УФСБ по Челябинской области задержали находящегося более двух лет в международном розыске гражданина Киргизской республики. 29-летний Дониер Убайдуллаев находился в розыске более двух лет по подозрению в участии в массовых беспорядках и похищении людей.

По информации пресс-службы УФСБ по Челябинской области, Убайдуллаев действительно принимал участие в массовых беспорядках, охвативших Киргизию в июне 2010 года. Тогда, в ночь на 10 июня, в городе Ош, на родине задержанного, начались столкновения между киргизской и узбекской молодежью, в ходе беспорядков были убиты более 300 человек. Как сообщили челябинским коллегам сотрудники правоохранительных органов Киргизии, Убайдуллаев сдавал квартиру четырем студентам-киргизам, а когда в городе начались погромы, обманом выманил их из дома и выдал этническим узбекам. Судьба квартирантов подозреваемого неизвестна до сих пор.

Сам подозреваемый после ошских событий сбежал из Киргизии и долгое время скрывался. Как утверждает сам задержанный, в Челябинске он с семьей оказался только в сентябре 2012 года. Здесь он снимал жилье и занимался частным извозом.

В настоящее время прокуратура Челябинской области проводит в отношении Убайдуллаева экстрадиционную проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления