Город Под Бакалом на три месяца закрыли несанкционированную свалку

Под Бакалом на три месяца закрыли несанкционированную свалку

В районе Бакала на три месяца приостановлено размещение твердых бытовых отходов на несанкционированной свалке. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе регионального министерства по радиационной и экологической безопасности

По данным ведомства, в сентябре экологи совместно с представителями прокуратуры провели проверку несанкционированной свалки ТБО, расположенной в Саткинском районе на северо-западе от Бакала. Они выяснили, что объект располагается на землях гослесфонда и используется компанией «Версия» для захоронения отходов. Спецмашины предприятия дважды в день привозят на свалку мусор, также отходы привозят и частники по специальным талонам. При этом было обнаружено, что при размещении мусора какая-либо технология попросту отсутствует: мусор сваливается в кучу, без уплотнения и пересыпки грунтом. По периметру свалки имеются очаги возгорания, тушением которых тоже никто не обеспокоен.

Отметим, что согласно генеральной схеме санитарной очистки района для всего муниципалитета предусмотрен лишь один полигон ТБО, который размещается в Сатке, а данная свалка подлежит закрытию с последующей рекультивацией земельного участка. Все отходы, образуемые на территории Бакала, согласно этому документу должны поступать на саткинский полигон.

За аналогичные нарушения руководство компании «Версия» уже было оштрафовано на 10 тысяч рублей, а само юрлицо на 100 тысяч. Но предприятие продолжило незаконную деятельность.

В сложившейся ситуации материалы дела об очередном административном правонарушении переданы в суд для приостановления деятельности предприятия. Саткинский городской суд поддержал экологов, деятельность компании «Версия» приостановлена на 90 суток. Если противоправная деятельность предприятия не будет прекращена, министерство намерено обратиться в Росприроднадзор о лишении компании лицензии на размещение отходов.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления