Город Челябинка завоевала четыре награды на чемпионате мира по параплаванию

Челябинка завоевала четыре награды на чемпионате мира по параплаванию

Южноуральская спортсменка Валерия Шабалина выиграла две золотые и две серебряные медали по итогам чемпионата мира Международного паралимпийского комитета по плаванию, который проходил в Глазго (Шотландия) с 13 по 19 июля. Еще одна представительница Челябинской области Ирина Девятова взяла бронзовую награду в эстафете, сообщила пресс-секретарь регионального минспорта Дарья Никифорова.

Валерия Шабалина не просто завоевала две награды высшего достоинства, но и установила два мировых рекорда. Она задала новый ориентир для мировой элиты паралимпийского плавания на дистанциях 200 метров вольным стилем и 200 м комплексным плаванием в классе SM14 (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями).

Первую золотую медаль спортсменка из Челябинской области взяла 15 июля – в заплыве на 200 метров вольным стилем она с результатом 2:04.98 оставила позади преследовательниц из Великобритании и Нидерландов. Второе золото Валерия получила 17 июля – дистанцию 200 метров комплексным плаванием она преодолела за 2:21.33. Второе и третье места, как и в предыдущем заплыве, поделили между собой Джессика Джен Апплегате (Великобритания) и Марлоу ван дер Кулк (Нидерланды). Валерия Шабалина опережала ближайших соперниц как минимум на две секунды, что является довольно значительным разрывом в плавании.

Чемпионат мира Международного паралимпийского комитета по плаванию проходил в Глазго (Шотландия) с 13 по 19 июля. В соревнованиях принимали участие порядка 600 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями из 70 стран мира. Челябинскую область на состязаниях представляли Валерия Шабалина и Ирина Девятова.

Кроме того, наша землячка выиграла две серебряные медали. 13 июля она заняла второе место на дистанции 100 метров брассом. В последний день соревнований, 19 июля, Валерии совсем немного не хватило до золота в заплыве 100 м на спине – она уступила Джессике Апплегате всего пять сотых секунды.

Также в активе сборной Челябинской области есть бронзовая медаль – ее заполучила Ирина Девятова в составе российской команды в эстафете 4х50. Ирина выступала на чемпионате в категории лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

По итогам семи соревновательных дней сборная команда России впервые в истории российского паралимпийского плавания заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете.

«Валерия и Ирина продемонстрировали впечатляющие результаты на чемпионате мира по паралимпийскому плаванию. Особенно порадовала Валерия Шабалина – два мировых за год до главного старта четырехлетия – Паралимпийских игр. Это серьезная заявка не просто на попадание в сборную, но и на победу в Рио», – прокомментировал победы челябинских спортсменок министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер.