Город В школы искусств области купят инструменты на 140 миллионов рублей

В школы искусств области купят инструменты на 140 миллионов рублей

Как стало известно сегодня, на осуществление программы по оснащению образовательных учреждений Челябинской области музыкальными инструментами будет потрачено 140 миллионов рублей. Программа рассчитана на три года.

Министерство культуры Челябинской области разработало целевую программу по оснащению школ искусств Южного Урала новыми музыкальными инструментами. Как сообщила пресс-служба минкульта, проект был разработан на основе поручений президента России и рассчитан на период до 2015 года. Сегодня на заседании правительства области программа была представлена на рассмотрение.

Главная цель проекта – обновить инструментарий в музыкальных школах Южного Урала и школах искусств.

«Таких целенаправленных закупок музыкальных инструментов в области не проводилось уже более 30, а то и 40 лет, – комментирует ситуацию министр культуры Алексей Бетехтин. – В некоторых школах инструментарий изношен почти на 90 процентов. Скоро детям не на чем будет играть».

Сегодня в Челябинской области 139 образовательных учреждений культуры и искусства, в которых учится более 42 тысяч детей.

«Мы провели мониторинг потребностей в областных учреждениях, – говорит начальник отдела кадров и учебных заведений областного министерства Светлана Сычева. – Для полного решения вопроса нам потребуется сумма более 200 миллионов рублей».

Объем финансирования рассмотренной сегодня программы составит 140 миллионов рублей. Три года подряд на закупку инструментов предполагается тратить чуть менее 47 миллионов рублей. Это позволит обеспечить образовательные учреждения культуры новыми инструментами и другим необходимым оборудованием на 68,6% от необходимого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления