Город Безопасность в маршрутках обеспечат российские водительские права

Безопасность в маршрутках обеспечат российские водительские права

Один из способов снизить аварийность на автомобильном транспорте – обязать иностранных водителей, работающих в России в сфере перевозок, получать удостоверение местного образца. С этим предложением выступил замначальника отдела Госавтоинспекции МВД России Дмитрий Желтенков, сообщает РИА «Новости».

Чтобы сократить количество ДТП на пассажирском транспорте, необходимо усиливать контроль за водителями, которых нанимают перевозчики. Все чаще на их место попадают иностранные граждане. Не всякий работодатель скрупулезно подходит к отбору кандидатов и проверке их навыков, особенно если учитывать определенный дефицит кадров.

Ранее на координационном совещании по БДД в прокуратуре Челябинской области сообщалось, что сейчас 80% водителей маршруток – это выходцы из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Прокурор области Александр Войтович тогда высказал идею, что в будущем вообще не нужно пускать приезжих водителей за руль, пока они не сдадут экзамен на право управления транспортом по российским правилам. Сейчас знания ПДД и навыки вождения у иностранных водителей Гоставтоинспекция проверяет в случае замены национального удостоверения на российское. Но все больше зарубежных водителей приезжают к нам с правами международного образца, по которым они беспроблемно могут управлять автомобилями до полугода.

Повлияет ли замена прав на аварийность, читайте сегодня на AutoChel.ru в разделе «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления