RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Владимир Мякуш: для жертв ЧП стоит делать материальные исключения

Владимир Мякуш: для жертв ЧП стоит делать материальные исключения

Размер и принципы распределения социальных пособий среди нуждающихся жителей Южного Урала будут частично пересмотрены. Наряду с реальными трагическими случаями в отдельных семьях в регионе растет число социальных иждивенцев.

В ходе последней парламентской сессии председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш предложил предметно проработать вопрос об увеличении размера единовременного социального пособия (ЕСП). Судя по характеру текущих обращений граждан, предусмотренной законом суммы нуждающимся явно не хватает.

По данным министра социальных отношений Челябинской области Ирины Гехт, размер ЕСП для малоимущих сегодня составляет 4 тысячи рублей, а в случае с семьями погорельцев – 12 тысяч. При этом финансирование этого направления постоянно растет. «Если два года назад мы расходовали на эти цели 19 миллионов, то бюджет следующего года предусматривает 30 миллионов, – рассказала Ирина Гехт. – На эту же цифру мы фактически выходим и в этом году».

Вместе с тем в ведомстве всерьез обеспокоены текущей динамикой роста нуждающихся. Ежегодно к ним поступает порядка 18 тысяч обращений на получение единовременной социальной помощи, половина из которых – повторные, отмечает министр.

«Формально тем, у кого доход ниже прожиточного минимума, власти не имеют права отказать, – сообщила Ирина Гехт. – Возможно, имеет смысл отрегулировать нормы законодательства, чтобы не допустить увеличения числа социальных иждивенцев».

В свою очередь спикер Заксобрания Владимир Мякуш обратился с просьбой к министру проработать вопрос об увеличении размера единовременных пособий в исключительных случаях.

«Когда человек или целая семья по роковой случайности лишились всего, то такие деньги ничего не решают, – заявил Владимир Мякуш. – Понятно, что областной бюджет не резиновый, и дефицит почти 10 миллиардов, но бывают исключительные случаи, когда необходимо вмешательство и более ощутимая помощь со стороны властей».

В результате нормативную проработку этого вопроса было решено доверить членам комитета Заксобрания по социальной политике и специалистам министерства социальных отношений области.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления