Город В регионе из 21 памятника культурного наследия охраняется только один

В регионе из 21 памятника культурного наследия охраняется только один

Требования по сохранению, использованию и охране соблюдаются только по одному из 21 объекта культурного наследия федерального значения, находящегося на территории Южного Урала. А на шесть памятников вообще не оформлены документы о праве собственности.

Как уточняет областная прокуратура, по закону полномочия по сохранению, использованию, популяризации и охране объектов культурного наследия принадлежат региональному минкульту. Установлено, что все требования выполнены только по отношению к народному дому по ул. Кирова, 116, в Челябинске, где располагается ТЮЗ. Между тем до сих пор не оформлены документы на ограду с воротами ансамбля заводской площади (1871 года), памятник Аносову в Златоусте, загородную дачу Яушевых в Троицке, погребальный комплекс «Кесене» Варне, Игнатьевскую пещеру в Серпиевке, курганский могильник «Путиловская заимка – 2» в Степном. Такое положение вещей может привести к утрате памятников. Так, уже произошел пожар на загородной даче Яушевых, и на сегодняшний день дальнейшая судьба объекта не решена. Кроме того, на 20 объектах культурного наследия федерального значения не определены зоны охраны, поэтому большинство их собственников пользуются ими без обременения.

Прокуратура области внесла в адрес губернатора области Михаила Юревича представление об устранении нарушений и привлечении к ответственности виновных. В суд направлено десять исков о возложении на собственников объектов обязанности по охране, разработке проектов зон охраны, установлению надписей и обозначений. Кроме того, бесхозные объекты должны быть поставлены на учет в Росреестре.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru 25 октября, в Троицке есть отрицательный пример использования памятника культуры регионального значения – рядом с комплексом в сквере «Память», посвященным павшим в Великой Отечественной войне, бизнесмены пытались построить художественный салон. Однако прокуратура Троицка добилась судебного запрета на строительство салона с выставочным центром. Отметим, что комплекс также не имеет охранной зоны.

Фото: Фото с сайта Uskaz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления