Город Развлечения Штольни, карьеры, слюда: на Южном Урале открыли обновлённую экологическую тропу

Штольни, карьеры, слюда: на Южном Урале открыли обновлённую экологическую тропу

Проект «Люди Слюдяной горы» выиграл грант фонда Владимира Потанина

Местный турцентр придумал проект «Люди Слюдяной горы»

В посёлке Слюдорудник под Кыштымом перезапустили популярную среди южноуральских туристов экологическую тропу. Вход на её территорию, как и прежде, свободный. А в местном турцентре всем желающим бесплатно дадут маршрутный лист.

История Слюдяной горы связана с освоением месторождений ещё с конца ХIX века. Раньше здесь добывали золото, слюду и кварц. Сохранились многокилометровые штольни, шурфы и карьеры. Небольшая дробильная фабрика работает до сих пор.

В год тропу посещает свыше 25 тысяч человек

Новую жизнь экотропе дали специалисты спортивно-туристического центра «Провинция». На южном склоне Слюдяной горы установили восемь информационных модулей, рассказывающих об истории места через воспоминания жителей. Стенды обозначают начало и конец экотропы, ходы в штольни и «каменные носы», образованные из отвалов. Прогулка по экскурсионному маршруту доступна детям и взрослым. Для безопасности туристов он оборудован лесенками, бортиками и смотровой площадкой.

— Идея проекта «Люди Слюдяной горы» — не просто благоустроить туристическую тропу, но и вписать её в контекст истории развития горного дела, посёлка Слюдорудник, жизни местных жителей, — рассказала специалист Центра развития туризма Кыштыма Анна Акимова. — Жители посёлка откликнулись, приносили фотографии и рассказывали интересные истории. Все вместе мы хотим сохранить природное, индустриальное и историческое наследие этих мест.

В горы ходят зимой и летом

В прошлом году проект «Люди Слюдяной горы» победил в конкурсе «Музейный гид», организованном благотворительным фондом Владимира Потанина.

На грант в 370 тысяч рублей южноуральцы обустроили популярный туристический маршрут. Ежегодно тропу в Слюдоруднике посещает более 25 тысяч гостей.

74.ru протестировал обновленную экотропу в Слюдоруднике. Подробный репортаж — в четверг на нашем сайте.


Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш Телеграм.

Фото: Людмила Ковалева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления