RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город новости дня

новости дня

На втором ежегодном Балу уральской прессы 74.ру признан лучшим интернет-изданием ЧелябинскаКак сэкономить на муниципальных заказах?Подъем промышленности сулит Челябинску… банкротствоСтартовал конкурс «Меняющие мир»

На втором ежегодном Балу уральской прессы 74.ру признан лучшим интернет-изданием Челябинска

Событие, что уж кривить душой, ожидаемое, но от этого не менее приятное (правда, от скромности я не умру). Признание коллег особенно ценно, потому что вроде как от души и объективно. Как заявляют устроители бала, нынешнее мероприятие, как предыдущие и все последующие, призвано «укрепить в журналистах гордость за профессию и за братьев по цеху, дать новый стимул подъему престижа журналистской профессии».

Престиж журналистики поднят поистине на недосягаемую высоту, учитывая невысокие зарплаты журналистов (мы говорим о тех, кто зарабатывает свой хлеб, пытаясь остаться самим собой) и склочный характер некоторых редакторов (это уже Муза дементьевская нашептала, что с нее, дуры, взять). Символом Бала уральской прессы и наградным знаком остается акула, олицетворяющая свободу и «зубастость» СМИ. Дементьеву остается надеяться, что наши зубы не подточит злобный кариес цензуры…

На Балу впервые в практике уральских масс-медиа были вручены профессиональные премии, претенденты на которые выдвигались самими коллегами-журналистами, способными не только в полной мере оценить профессиональный уровень лауреатов, но и составить им нешуточную конкуренцию. Чтобы никого не обидеть, «Итоги дня» цитируют список всех челябинских победителей.

Самым информативным и пользующимся доверием аудитории СМИ признана телекомпания «Восточный экспресс», самым объективным - радиостанция «Русское радио», самым динамичным - ИА «Уралпрессинформ», самым агрессивным - телепрограмма «Панорама». Лучшими в номинациях стали: интернет-издания - 74.ру, информагентства – «Уралпрессинформ», газеты – «Челябинский рабочий», журналы – «VIP-пространство», радио – «Челябинское Эхо», телевидение – «Восточный экспресс».

Среди челябинских журналистов премии получили: За лучшее журналистское расследование – Наталья Малышкина (Телекомпания ЧГТРК); «Золотое перо», лучший журналист печатных СМИ – Лидия Садчикова, (газета «Челябинский рабочий»).

Дементьев с грустью констатирует, что его лично никто не премировал. С другой стороны таких безалаберных фриков редко премируют, разве что 15 сутками исправительных работ за мелкое хулиганство… Все, больше не могу, пойду, выпью коньяку с кефиром и забудусь хоть ненадолго.


Как сэкономить на муниципальных заказах?

За девять месяцев 2003 года объем муниципальных закупок в Челябинске составил сумму 1 миллиард 878 миллионов рублей. Основная доля бюджетных денег была потрачена на закупки продукции для управления транспорта, дорожного строительства и благоустройства, управления здравоохранения и жилищно-коммунальное хозяйство.

Чиновники муниципалитета определили несколько способов закупок для каждого конкретного бюджетополучателя. Например, через конкурсные торги закупается продукции на 800 миллионов рублей, а через мониторинг цен – лишь на 75 миллионов. Как подчеркнула на заседании Гордумы Валентина Антонюк, которая руководит управлением экономики городской администрации, в итоге на 1 октября 2003 года экономия бюджетных средств составила 16 миллионов 100 тысяч рублей. Практика закупок продукции для муниципальных нужд через механизм конкурсов будет продолжена и в следующем году.


Подъем промышленности сулит Челябинску… банкротство

Экономика Челябинска растет темпами, опережающими подъем промышленного производства в стране. По данным курирующей в мэрии экономику Валентины Антонюк, рост производства в Челябинске сейчас составляет 8,2 процента. Правительство же России, как известно, обещает по итогам года рост на уровне 6 процентов.

Впрочем, согласно подготовленному в недрах муниципального управления экономики прогнозу социально-экономического развития на 2004 год, картина выглядит не такой благополучной. Рост производства прогнозируется на уровне 6,5 процентов, а по оптимистическому сценарию – на уровне 7 процентов. Зато дефицит муниципального бюджета, как это не прискорбно, возрастет с нынешних 593 миллионов рублей до 2 миллиардов 996 миллионов (!!!) в 2004 году. Чтобы понять всю глубину финансовой пропасти, стоит заметить, что дефицит бюджета практически равняется самому городскому бюджету. Причина столь плачевного состояния муниципальных финансов в перекосах межбюджетных отношений. Например, в следующем году из городской казны снова выпадут некоторые доходы по налогам, между тем как обязательства мэрии продолжают возрастать.


Стартовал конкурс «Меняющие мир»

Пять лучших компаний и фирм области, активно занимающихся социальной деятельностью, станут победителями нового областного конкурса «Меняющие мир». Конкурс стартовал в октябре, он проводится информационным холдингом «Прайс» совместно с агентством СМАРТ при поддержке Комитета по социальной политике Законодательного собрания области и под патронажем Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

«Один из главных признаков цивилизованности и современности любой крупной компании, - сказал на пресс-конференции по поводу начала конкурса вице-президент ЮУТПП Борис Токарев, - ее активная социальная роль. Именно поэтому проведение такого конкурса очень своевременно, он сможет показать реальные достижения нашей бизнес-элиты в развитии экономики, корпоративной культуры, благотворительности».

Конкурс определит лучшие фирмы на каждом сегменте рынка Челябинской области, способные уже сегодня реально изменить нашу жизнь к лучшему. В начале следующего года состоится торжественное награждение, будет выпущен каталог всех победителей конкурса. Эти компании, говоря высоким штилем, - будущее нашего региона, новое социальное сообщество людей, преобразующих мир.

Преобразующий плачевный механизм Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления