Город На Южный Урал налетел птичий грипп

На Южный Урал налетел птичий грипп

Птичий грипп добрался и до Челябинской области. В минувшие выходные в селе Октябрьское ветеринарные врачи зарегистрировали массовый падеж птицы. Как сообщил заместитель начальника управления ветеринарии при областном Минсельхозе Владимир Штеер...

" src=

Птичий грипп добрался и до Челябинской области. В минувшие выходные в селе Октябрьское ветеринарные врачи зарегистрировали массовый падеж птицы. Как сообщил заместитель начальника управления ветеринарии при областном Минсельхозе Владимир Штеер, в частных подворьях погибло более 480 пернатых, после чего еще 500 были уничтожены. 1064 птицы находятся в карантине. Вирус обнаружен и у диких птиц. Таким образом, Южный Урал стал шестым регионом России, где официально зарегистрирован птичий грипп. Ранее вирус был обнаружен в Омской, Новосибирской, Курганской, Тюменской областях и в Алтайском крае.

14 августа в Октябрьском районе прошло совещание с участием его главы, специалистов Роспотребнадзора, ветеринарной службы, правоохранительных органов и МЧС области. Был создан специальный штаб и разработан план мероприятий по локализации очага заражения. По словам пресс-секретаря территориального управления Роспотребнадзора Светланы Ожеред, сейчас в районе введен карантин. Ветеринарные врачи проводят осмотр домашней птицы в каждом дворе, ведут разъяснительную работу с населением. За всеми жителями района, которые находились в непосредственном контакте с зараженной птицей, установлено медицинское наблюдение. Если у человека по невыясненным причинам поднимется температура, его немедленно госпитализируют.

Чтобы не допустить распространения заболевания, в Октябрьском районе осуществляется санитарная обработка дворов. В очагах заражения проводится дезинфекции погибшей птицы. На въездах в район поставлены два защитных поста и милицейских кордона, которые не допускают ввоз и вывоз пернатых.

Сегодня заседание специальной комиссии состоится и в правительстве области. В ближайшее время будет решаться вопрос по выплате денежных компенсаций владельцам заболевших птиц.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко утверждает, что птичий грипп, зарегистрированный на территории России, не опасен для здоровья людей. По его словам, в стране не выявлено ни одного случая передачи вируса от птиц человеку. Тем не менее, на днях в Новосибирской области с подозрением на птичий грипп госпитализирована журналистка местного телевидения. Как сообщает газета «Коммерсант», неделю назад женщина вернулась из Купинского района со съемок сюжета об уничтожении птицы и сразу почувствовала легкое недомогание. Через несколько дней у нее поднялась высокая температура, что дало врачам повод заподозрить заражение смертельно опасным вирусом H5N1. Правда пока специалисты отказываются давать точную оценку состояния женщины. Официально ей поставлен диагноз «грипп».

Специалисты утверждают, что не стоит бояться употребления в пищу даже зараженной птицы, главное – не есть ее сырой. Вирус погибает за несколько секунд при высоких температурах: в кипящей воде или на раскаленной сковороде. Но все же сейчас рекомендуется приобретать птицу только фабричную, а не с частных подворьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления