Город Челябинские лютеране отметили 10-летие своего храма

Челябинские лютеране отметили 10-летие своего храма

Челябинская община лютеран отметила 10-летний юбилей постройки своего храма. По этому случаю в церкви Спасителя Иисуса Христа прошло торжественное богослужение, собравшее несколько сотен человек.

Свои поздравления в адрес лютеран направили представители светской власти – были зачитаны слова благодарности и вручены грамоты от главы Челябинска Сергея Давыдова, поздравили коллег и представители близких по духу религиозных конфессий.

«Нам очень приятно собраться всем вместе и воздать хвалу Господу за то, что он помог лютеранам обрести в Челябинске свой храм, – сказал председатель церковного совета общины Владимир Гроо. – За десять лет существования церкви ее здание никогда не пустовало, наоборот, количество приверженцев нашей веры в столице Южного Урала, слава Богу, постоянно растет. Если раньше община объединяла в основном челябинских немцев, то сегодня в нее входят люди самых разных национальностей».

Храм Спасителя Иисуса Христа на улице Черкасской был построен по проекту известного челябинского архитектора Владимира Ковалева. Церковь получилась непохожей на традиционные готические строения, она выполнена в оригинальном современном стиле и является по-настоящему уникальной. Деньги на строительство собирали местные лютеране и теперь они очень гордятся своим небольшим белоснежным храмом.

По словам пастора евангелической церкви региона Вольдемара Йессе, кроме челябинцев, в церковь ездят на богослужения лютеране из Коркино, Старокамышинска, Миасса, Златоуста. Община действительно растет, на торжественной службе в воскресенье заняты были все скамьи, народу было столько, что приходилось ставить стулья в проходах.

Фото: Фото Павла Табарчука
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления