RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Балаганчик» получил гран-при челябинского фестиваля «Сцена»

«Балаганчик» получил гран-при челябинского фестиваля «Сцена»

На Южном Урале завершился XIV областной театральный фестиваль «Сцена-2012». На суд жюри было представлено 19 постановок. Камерный театр Челябинска получил гран-при за спектакль «Балаганчик», а также дипломы за лучшую хореографию и лучшую женскую роль второго плана.

Нынешний фестиваль, по мнению пресс-службы министерства культуры области, выявил интересную тенденцию: если прежде большая часть призов оставалась в областном центре, то на этот раз половина дипломов отправились в область. Например, Озерский театр кукол «Золотой петушок» победил сразу в двух номинациях: «Лучший спектакль» и «Лучший актерский ансамбль», приз за мужскую роль в драматическом спектакле достался Игорю Вершинину из златоустовского «Омнибуса», сразу две мужские партии в спектакле Магнитогорского театра оперы и балета были также отмечены дипломами.

Среди челябинских театров лидерами «Сцены» помимо камерного стали театр кукол имени Валерия Вольховского (дипломы за лучшую режиссуру, лучшую мужскую и женскую роли) и НХТ (дипломы за сценографию, актерский ансамбль и лучшую мужскую роль второго плана).

Существенной разницы между челябинскими театрами и коллективами в провинции на этот раз не увидела председатель жюри, профессор ГИТИСа Нина Шалимова (Москва). На подведении итогов она отметила, что проблемы одинаковы во всех театрах. Речь прежде всего идет о прочтении драматургического материала и формировании репертуара. Но при этом, по ее словам, театр либо старается подделываться под зрителя, либо пытается поднять публику на какой-то новый уровень.

По итогам фестиваля в Доме актера состоялся круглый стол. По словам члена жюри фестиваля, представителя СТД РФ Ольги Кораблиной, челябинское отделение СТД в очередной раз подтвердило звание одного из лучших в стране. Поскольку «Сцена-2012» проходила в формате смотра-конкурса, то была отмечена важность профессионального диалога критиков, режиссеров и актеров.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления