Город Несанкционированная свалка в Карабаше будет уничтожена

Несанкционированная свалка в Карабаше будет уничтожена

Челябинский природоохранный прокурор потребовал ликвидировать свалку твердых бытовых отходов в водоохранной зоне реки Сак-Элга. Проведенной прокурорской проверкой было установлено, что свалка площадью пять гектар, расположенная в водоохранной зоне, эксплуатируется администрацией городского округа и муниципальным унитарным предприятием «УЖКХ» Карабаша, на которое непосредственно возложены обязанности по сбору и вывозу отходов, без проектной, землеотводной и разрешительной документации.

Областной целевой «Программой природоохранных мероприятий оздоровления экологической обстановки в Челябинской области на 2001-2005» предусматривалось строительство полигона ТБО в срок до 2002 года с финансированием из местного бюджета. Однако, администрацией Карабаша и МУП «УЖКХ» выполнение программы сорвано, проектирование и строительство полигона ТБО не выполнено.

Эксплуатация несанкционированной свалки в Карабаше создает реальную угрозу загрязнения окружающей природной среды с выносом отходов в открытую гидрографическую сеть водами реки Сак-Элга, впадающей в реку Миасс, сообщающуюся с Аргазинским и Шершневским водохранилищами – источниками питьевого водоснабжения областного центра.

Прокурор потребовал признать незаконным бездействие администрации городского округа по организации деятельности по обращению твердых бытовых и обезвреживанию жидких отходов на территории муниципального образования, принудить оформить землеотводные, проектные и разрешительные документы на полигон ТБО и построить данный объект. Одновременно поставлен вопрос о прекращении эксплуатации несанкционированной свалки.

Стоит отметить, что мэр Карабаша Мусса Дзугаев едва не лишился кресла за экологическую катастрофу, которая произошла в мае этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления