Город Бывший вице-губернатор Челябинской области Роман Панов взят под стражу

Бывший вице-губернатор Челябинской области Роман Панов взят под стражу

Экс-заместитель министра регионального развития России и бывший замгубернатора Челябинской области Роман Панов 10 ноября по решению Тверского районного суда Москвы взят под стражу. Чиновник, который с октября занимал пост премьера Прикамья, был задержан в Перми днем ранее по делу о многомиллионном хищении средств, выделенных на организацию саммита АТЭС, сообщает Главное управление экономический безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД.

По данному факту расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Наряду с Пановым, как сообщало МВД, в «реализации схемы хищения подозревается ряд должностных лиц руководящего звена Министерства регионального развития». По версии следствия, они организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. На расчетные счета последних было перечислено около 93,3 миллиона рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении возведения объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее выполнили другие фирмы. В дальнейшем деньги были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

В пятницу Роман Панов сотрудниками ГУЭБиПК был доставлен регулярным авиарейсом из Перми в Москву и водворен в изолятор временного содержания. По данным издания «Коммерсант», своей вины чиновник не признает и от дачи показаний отказывается.

Отметим, что параллельно с МВД факт нарушений в Минрегионе на 90 миллионов рублей, связанный с заключением договора с фирмой для строительного контроля объектов саммита АТЭС, вскрыла Счетная палата РФ. Результаты этой проверки будут переданы в Следственный комитет России, сообщил глава ведомства Сергей Степашин.

Фото: Фото с сайта Minregion.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления