Город Агаповская прокуратура добьется выдачи маткапитала местной жительнице

Агаповская прокуратура добьется выдачи маткапитала местной жительнице

В Агаповском районе не первый месяц продолжается разбирательство между местным отделением Пенсионного фонда РФ и прокуратурой. Надзорный орган вступился за женщину, которой отказано в реализации материнского капитала на выплату ипотечного кредита.

Как рассказал прокурор района Леонид Зорин, проверка выявила, что местная жительница, получив после рождения второго ребенка сертификат на материнский капитал, оформила ипотечный кредит на объект незавершенного строительства и обратилась в ПФР с заявлением об использовании сертификата на погашение долга и процентов по нему. Однако в ведомстве отказали матери в связи с тем, что, согласно федеральному законодательству, маткапитал может быть потрачен на приобретение или строительство жилья. Специалистов ПФР смутило приобретение недостроя.

«Проверка показала, что недостроенный жилой дом приобретен семьей именно для улучшения жилищных условий, – сообщил Леонид Зорин. – Собственно, семья уже живет в этом доме, готовность его составляет 80%». Прокуратура обратилась с иском о признании незаконным отказа ПФР в распоряжении материнским капиталом. Агаповский районный суд этот иск удовлетворил, однако решение не вступило в силу, поскольку Пенсионный фонд обжалует его в областной инстанции.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления